• Главная
  • >
  • Журналистка вышла на пикет с требованием отставки судей

Журналистка вышла на пикет с требованием отставки судей

08.06.2023

Журналистка издания «Дорожный контроль» из Атырау Олеся Вертинская, на которую 19 июля прошлого года было совершено нападение, вышла на пикет к Атыраускому областному суду, протестуя против действий судей.

Нападение на журналистку случилось 19 июля 2022 года . За несколько дней до этого Вертинской угрожали.

Нападавший был осужден по ч. 1 статьи 293 УК РК «Хулиганство», и получил год ограничения свободы и 100 часов общественных работ. Вертинская и ее адвокат Косымбаев настаивали на квалификации нападения по п.2 ч.2 ст. 107 УК РК, как умышленное причинение вреда средней тяжести и в связи с выполнением журналистского долга. Судмедэксперты установили причинение Вертинской легкого вреда здоровью, но в ходе суда их выводы были поставлены под сомнение.

Олеся Вертинская была на площади в Атырау во время событий Кантара в качестве журналиста, после чего ее похитили из дома и подвергли пыткам в печально известном спортивном зале «Динамо» вместе с другими людьми. Позже полиция попыталась обвинить Вертинскую в «распространении заведомо ложной информации» за рассказ о том, что там происходило.

На пикете Вертинская рассказала про работу двоих судей. Первая – судья Мукашева – отказала в переносе рассмотрения гражданского дела по подсудности в другой город и вынесла решение заочно. Вторая – судья Магзомова, рассматривая апелляцию на приговор по делу о нападении на Вертинскую, отказала в оспаривании проведенной с нарушениями экспертизы телесных повреждений, а также в праве Вертинской получить перевод судебных документов на русский язык.

Журналистка потребовала отставки этих судей.

Отдельный штрих — для этого пикета Вертинской пришлось получать согласование властей.

Однако, «Если из нарушения закона не вытекает другого зла, кроме самого нарушения, то такой закон есть зло сам по себе».


Смотрите также