• Главная
  • >
  • Избирательная справедливость

Избирательная справедливость

31.03.2023

В Атырау осудили напавшего в прошлом году на журналистку Олесю Вертинскую. А вот полицейские, повергнувшие женщину пыткам вследствие январских событий, не пострадали.

30 марта 2023 года Атырауским городским судом №2 по уголовным делам вынесен приговор Алибеку Меллятову по ч.1 статьи «Хулиганство» – он был осужден на один год ограничения свободы и 100 часов общественных работ за избиение корреспондента информационного портала «Дорожный контроль» Олеси Вертинской.

Также судья З.Казакбай вынесла частное постановление, которым обязала органы прокуратуры провести расследование по ранее поданным Вертинской заявлениям об угрозах и выяснить причастен ли к ним осужденный.

Адвокат А.Косымбаев и сама потерпевшая с приговором суда не согласны и намерены его обжаловать, так как считают, что дело должно было переквалифицировано и повторно расследовано по более жесткому пункту 2 части 2 ст. 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью пострадавшего в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга»). При этом по заключению экспертизы у журналиста обнаружено причинение вреда легкой степени.

Напомним, что нападение на журналиста произошло 19 июля прошлого года. К Олесе Вертинской, когда она вышла из дома, подошёл неизвестный парень, попросив о помощи, а затем ударил по лицу. От удара Олеся упала, и нападавший стал ее пинать. Женщину спас случайный прохожий, скорую помощь вызвал сын Олеси. Компьютерная томография выявила перелом носа со смещением. За несколько дней до нападения Олеся получила с неизвестного номера сообщение, в котором ей настоятельно советовали “быть осторожной” с неким ТОО и его владельцем. В тот же день Олеся написала заявление в прокуратуру о том, что ей начали поступать угрозы, и она опасается за свою жизнь.

Во время кантарских событий Олеся Вертинская находилась на площади в Атырау в качестве журналиста, тем не менее позже ее забрали из дома, подвергнув пыткам в печально известном спортивном зале «Динамо» вместе с другими жертвами полицейского террора. Более того, в полиции саму журналистку пытались обвинить в распространении заведомо ложной информации за озвучивание происходящего в подведомственном полиции спортивном зале, ставшим одним из символов черного января 2022 года.


Смотрите также