• Главная
  • >
  • Все для вас, осужденный Идырышев

Все для вас, осужденный Идырышев

26.07.2021

Суд несколько облегчил участь осужденного по политической статье электросварщика из Глубоковского района ВКО и находящегося под пробационным контролем. Теперь ему позволено покидать село по работе и посещать дискотеки.

21 июля 2021 г. судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке частную жалобу гражданского активиста Серика Идырышева на постановление Глубоковского районного суда ВКО от 08.06.2021г. об установлении в отношении него административного надзора.

Электросварщик из села Бобровка (Глубоковского района ВКО) был обвинён в участии в деятельности запрещенного оппозиционного движения Демократический выбор Казахстана. 5 декабря 2019 он был осужден по статье 405 УК РК, по которой сейчас привлекают в массовом порядке гражданских активистов и политически активных граждан, к одному году ограничения свобод. Однако за то, что, находясь на пробационном контроле, он осмелился высказать свое мнение в социальной сети, оставшиеся девять месяцев он провел в колонии. Пока не освободился в феврале этого года. Однако наложенные судом дополнительные трехлетние ограничения на общественную и иную деятельность, и использование социальных сетей, так и остались (см. «Девять месяцев – это не лет», «Все под колпаком»).  

Постановлением суда были установлены ограничения по административному надзору в виде: запрета выезда за пределы села Бобровка Глубоковского района без письменного разрешения органов внутренних дел, осуществляющих надзор; запрета покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей; запрета посещения мест реализации алкогольных напитков на разлив: пивных баров, кафе, дискотек, ночных клубов; запрета употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ.

Идырышевым и его адвокатом была подана апелляционная жалоба, поскольку исполнение некоторых ограничений вызывает ряд проблем. В суде было установлено, что Идырышев работает газоэлектросварщиком в ТОО «Бобровка+». Его работа связана с выездами в город Усть-Каменогорск и другие населенные пункты. Глубоковский район расположен вокруг города и доехать до районного центра возможно только через город Усть-Каменогорск. В постановлении же указано, что осужденному запрещен выезд за пределы родной Бобровки без письменного разрешения органов внутренних дел.

В Законе РК «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» отсутствует пункт, устанавливающий выезд только с письменного разрешения органов внутренних дел. Ведь, если следовать логике, то Серик Идырышев прежде чем выйти на работу должен ежедневно идти к участковому инспектору для получения разрешения на выезд за пределы села. При этом, чтобы найти участкового, он уже должен будет нарушать ограничительные меры.

Что касается пункта о запрете посещения мест реализации алкогольных напитков на розлив: пивных баров, кафе, дискотек, ночных клубов, то в настоящее время в любом кафе или продуктовом магазине продается алкогольная продукция.

Заслушав все доводы сторон, судебная коллегия постановила изменить постановление Глубоковского районного суда ВКО. В резолютивной части постановления ограничение на выезд изложить в следующей редакции: «запретить выезд за пределы Глубоковского района без разрешения органов внутренних дел, осуществляющих надзор», исключить из постановления в отношении Идырышева следующее ограничение: посещать места реализации алкогольных напитков на разлив: пивных баров, дискотек, ночных клубов.