• Главная
  • >
  • В Семее прошла забастовка работников автопарков города

В Семее прошла забастовка работников автопарков города

17.06.2021

16 июня в социальных сетях было распространённо сообщение пресс-службы ТОО «SemeyBus», которое гласило, что «16 июня 2021 года автобусы ТОО Semey Bus и автопарка «СЕМЕЙ» не вышли на линию. Как пояснили водители, они хотят обратить внимание СМИ, государственных органов, семейчан на проблемы автопарков». 

Действительно работники двух крупнейших автоперевозчиков города Семей временно прекратили свою работу и выдвинули свои требования к работодателю и властям города Семей по погашению задолженности по социальным отчислениям. Водители и кондуктора автопарков жаловались, что не могут получить полноценную медицинскую помощь в связи с тем, что работодатель не производит отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Для разрешения трудового конфликта с работниками автобусных парков прибыли руководители городского акимата – заместитель акима Айдар Садырбаев, советник по вопросам ЖКХ и строительства Дмитрий Гариков, руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автодорог Сериккали Жуманов.

Ответственные лица городской администрации при встрече с работниками автопарков отметили, что не могут предоставить «Semey Bus» субсидии, пока автопарк не погасит существующие задолженности.

«У вас счет сейчас заблокирован, потому что есть предыдущие, не касающиеся ваших выплат, другие задолженности. Субсидии автобусным паркам сейчас предусмотрены согласно решению маслихата. Но у вас есть задолженность перед другой организацией, которая наложила на вас арест. В этой связи эти деньги мы вам не можем сейчас выплатить. Для этого руководство вашего автопарка должно решить проблему с тем, перед кем у него задолженность», – ответил на требования работников заместитель акима города Семей Айдар Садырбаев.

Несмотря на все предпринятые попытки со стороны работодателя и городских властей разрешить трудовой конфликт, работники автопарков приняли решение продолжить забастовку и не выпускать автобусы на городские маршруты. Трудовой конфликт работников автобусных парков города Семей с работодателями и администрацией города продолжается с 2019 года.


Смотрите также