Союзу – не союзники

02.07.2011

 


1 июля в Алматы противники Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана пикетировали генеральное консульство Российской федерации. Около десятка пикетчиков из общественного объединения «Рух пен тiл» и ОСДП «Азат» вышли к консульству с плакатами «Таможенный союз – угроза независимости Казахстана!» и «Нет возрождению СССР!»..


 


«Самое главное, мы считаем Таможенный союз – это незаконно, нужно провести референдум. Во-вторых, мы считаем Таможенный союз не должен быть политическим союзом, – заявил один из со-организаторов акции Жанболат Мамай, приведя в пример слова госсекретаря союза России и Белоруссии Павла Бородина о том, что в 2017 году Таможенный союз превратится де-факто в Советский Союз. «Мы против единой валюты, мы против единых паспортов, мы против того, что не будет границы. Сейчас идет разговор о том, что российские войска будут охранять границу Казахстана, мы абсолютно против этого и мы будем выступать против», – высказался Ж.Мамай.


 


«Мы против того, чтобы снова стать колонией Российской державы, – поддержал предыдущего выступающего Кайрат Ердебаев из партии «Азат», – мы за экономический союз, но по модели Евросоюза. Мы за равные права: один голос – одно государство!»


 


«Вообще процедура вхождения Казахстана в Таможенный союз и организации межгосударственного плана, которое влечет за собой создание полноценных институтов союзного государственного объединения была проведена без учета мнения народа.  – это уже мнение политолога Мухита Асанбаева, примкнувшего к пикетчикам. – Вообще этот союз вызывает сомнения в его легитимности. Завтра при смене власти, в России или Казахстане, этот вопрос встанет вновь, поскольку не было учтено самое главное – мнение народа».


 


Дождавшись, когда собравшиеся выскажут журналистам свои претензии к новому межгосударственному объединению, полицейские приступили к традиционной работе, которая мало чем отличается в разных странах – членах Таможенного союза. Правда, на этот раз полиция вела себя достаточно сдержанно, и пятеро протестующих были приглашены относительно вежливо пройти в служебный транспорт для дальнейшего препровождения в райотдел и привлечания людей за несанкционированную акцию..


 


Напомним, что с 1 июля 2011 г. Таможенный союз вступает в действие, а таможенные посты на казахстанско-российской границе упраздняются.


 


Андрей Гришин, журналист КМБПЧиСЗ



 


Добавить комментарий