Обошлись без извинений

21.07.2016

Неоднократно на нашем сайте публиковалась информация о жителе п.Кушмурун Александре Альбрандт, который подвергся пыткам со стороны сотрудников поселкового отдела полиции, в результате чего его физическому и психологическому здоровью был нанесен значительный ущерб. (см. подробней «Казахстан: расследуйте факты пыток!»).

Пройдя издевательства и административный суд (поскольку полицейские еще и сделали его виновным), Александр обратился в суд, где оценил размер морального вреда в тридцать миллионов тенге. Именно эту сумму озвучила его адвокат Снежанна Ким на процессе в Костанайском городском суде по гражданскому иску к ГУ «Департамент внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан».

Процесс длился в течение трех дней. По веской причине истец смог присутствовать только на первом заседании суда. В ходе разбирательств по этому делу, которые происходят уже на протяжении двух лет, у него появились проблемы на работе в связи с постоянными просьбами об отгулах для участия в следственных действиях по делу против полицейских. Однако Александр все еще настроен решительно идти до конца. «Меня убивает, что до сих пор их покрывают, хотя бы отстранили. Они даже не извинились…», – говорит он.

Представитель ответчика в суде стоял на том, что факт пыток не подтверждён. По его мнению, у сотрудников опорного пункта п.Кушмурун не было причины этого делать. А зафиксированные у Альбрандт травмы в виде «в виде кровоподтёков правой ушной раковины, лица, обеих верхних конечностей, левого коленного сустава» были получены им во время задержания, когда он оказывал сопротивление сотрудникам полиции. За что и оплатил штраф в размере 5 МПР, согласно постановления по делу об административном правонарушении (ст. 355 ч.2 КРКобАП), тем самым признав свою вину.

В то же время в заключении психолога высшей категории Светланы Черниковой говорится, что «данные психологического обследования соответствуют сообщению об имевших месту пытках и жестокому обращению… Обследуемый не может добиться справедливости, никто не несет наказания за пытки. Чувство незащищенности, бесправия, несправедливости является постоянным стрессом. Происходит вторичная травматизация».

Но, к сожалению, суд заключение психолога не принял во внимание.

В прениях адвокат С.Ким неоднократно ссылалась на практику Комитетов ООН и говорила о том, что решение гражданского суда по делу о возмещении ущерба за пытки, не должно зависеть от результатов уголовного дела, если оно затягивается. К слову, уголовное расследование по данному делу, которое неоднократно возбуждалось, прекращено 5 апреля 2016 года, и до сих пор не может быть обжалованным, так как жертва не имеет на руках постановления о прекращении уголовного дела.

Прокурор, участвующий в деле, в своем заключении просил суд исковое заявление Альбрандт Александра и его законного представителя отклонить в полном объеме.

21 июля 2016 года суд вынес решение – отставить исковое заявление в отношении ДВД Костанайской области без удовлетворения.

– Это дело, которое необходимо вести до конца. Недопустимо, чтобы в нашей стране было возможно просто схватить человека и не за что избить его, оставшись при этом безнаказанным, – прокомментировала решение суда адвокат Снежана Ким. – Мы будем обжаловать решения суда и пойдем до конца!


Добавить комментарий