Этап на ПМЖ: без права перевода?

27.03.2015

 

Осужденный Вячеслав Путинцев впервые обратился в Костанайский филиал КМБПЧиСЗ еще 1 апреля 2013 года по вопросу перевода его в другое исправительное учреждение (см. об этом публикацию «Закон кручу, куда хочу»).

 

Филиал Бюро неоднократно обращался в Комитет уголовно-исполнительной системы и Генеральную прокуратуру РК, суть ответов государственных органов одна: ПЕРЕВОДУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

 

Тогда Вячеслав решил обжаловать ответ КУИС МВД РК в городском суде Костаная в порядке, предусмотренном главой 27 Гражданского процессуального кодекса РК («Производство по делам об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих»).

 

Первое исковое заявление заключенного суд направил на доработку. Путинцев же в установленные сроки не смог устранить недостатки, в связи с чем все материалы были ему возвращены. 14 августа 2014 г. новое исковое заявление было принято к производству, судом назначена беседа. Но Путинцев был вынужден отозвать свое заявление, так как он направил очередное обращение в КИУС МВД РК относительно перевода в исправительное учреждение по месту жительства с надеждой на то, что комитет всё же даст добро на перевод.

 

Но, увы, ситуация повторяется. Теперь Путинцеву пришлось еще два раза направить исковое заявление, чтобы его дело было рассмотрено в суде. И снова отказ.

 

25 декабря 2014 года судья Костанайского городского суда А.Бозжигитова определила исковое заявление возвратить истцу. По мнению суда, «истец Путинцев В. предъявил иск к ответчику КУИС МВД РК, данное государственное учреждение не расположено на территории г. Костаная, а расположено на территории г. Астаны, поэтому заявленные требования не подлежат рассмотрению в Костанайском городском суде».

 

В соответствие с п. 2 ст. 278 ГПК РК заявление может быть подано в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, действия которых оспариваются. Отказав в рассмотрении искового заявления, суд лишил Путинцева воспользоваться правом на эффективные средства защиты.

 

Вячеслав, желая находиться ближе к своим родственникам, направил апелляционную жалобу в Костанайский областной суд. Но по неизвестным причинам первая апелляционная жалоба Вячеслава не попадает в областной суд, а вторая попадает слишком поздно, то есть после установленного срока. В связи с чем, Костанайский областной суд отказывает в рассмотрении апелляционной жалобы. Сейчас Путинцев обжалует определение Костанайского областного суда  о возврате апелляционной жалобы.

 

В единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов РК материалы по делу Путинцева заблокированы Костанайским областным судом. Стоит отметить, что подобные дела никогда не блокируются судом. Что же может означать? Очередной отказ?

 

Судебное заседание назначено на 7 апреля 2015 года. Филиал Бюро продолжает следить за происходящей ситуацией.

 

Елизавета МОКШЕВА, юрист Костанайского филиала Бюро

 


Добавить комментарий