Закон кручу, куда хочу

08.10.2013

Заключенный Владислав Путинцев, коренной житель Павлодара, отбывающий наказание  в Костанайской колонии строгого режима УК 161/2, доведен до отчаяния: после осуждения он, в соответствии с законом, был направлен для отбытия наказания в РГУ «АП 162/4» Департамента УИС по Павлодарской области, где он мог встречаться с супругой и малолетним ребенком, согласно установленного регламента свиданий. Но в один далеко не прекрасный день без объяснения причин его этапировали для дальнейшего отбытия наказания в Костанай, больше чем за тысячу километров от дома.


 


Жалоба в Комитет УИС ясности не принесла – сообщили, что заключенный, в соответствии со статьей 76 Уголовно-исполнительного кодекса РК,  должен отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении, его перевод возможен лишь в случае болезни, либо обеспечения безопасности, а также если колонию вдруг ликвидируют или реорганизуют, а также по другим исключительным обстоятельствам, препятствующим дальнейшему нахождения осужденного в исправительном учреждении.


 


Далее, и. о. председателя Комитета УИС отмечает, что «… обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению Путинцева В.В. в учреждении УК 161/2 отсутствуют, его заявление о переводе по месту жительства оставлено без удовлетворения».


 


Абсурд?! Конечно, ведь когда его из Павлодарской колонии строгого режима переводили в Костанай о данных нормах Уголовно-исполнительного кодекса и не вспомнили.


 


Костанайский филиал КМБПЧиСЗ направил обращение председателю Комитета УИС, на что получил ответ: Путинцева «увезли» из родных краев по причине того, что он «зарекомендовал себя только с отрицательной стороны, правила внутреннего распорядка не соблюдал, систематически нарушал режим содержания. Также настраивал других осужденных к неподчинению законным требованиям администрации ИУ». В суровый Костанай, значится, его направили на перевоспитание…


 


Каково же было удивление Путинцева, когда он ознакомился с данным документом — ведь он в АП 162/4 характеризовался положительно, имел 4 поощрения, и в УК 161/2 прибыл без единого действующего нарушения режима содержания.


 


Для того чтобы разобраться в данном деле филиал Бюро направил запрос в УК 161/2, с просьбой предоставить характеристику на заключенного Путинцева. Однако вместо характеристики получили письмо, в котором начальник учреждения УК 161/2 Александр Глазко сообщал, что филиал КМБПЧиСЗ «относится к категории негосударственных учреждений и неправительственных организаций, в связи с чем направить в адрес филиала Бюро копию характеристики на осужденного Путинцева В.В. не предоставляется возможным, так как не входит в круг нашей компетенции». Заключенный также безуспешно пытался получить копию характеристики на себя.


 


На данный момент правозащитники направили обращение Генеральному прокурору Казахстана, но на днях получили уведомление  о том, что обращение вновь перенаправлено для рассмотрения в Комитет УИС.


 


Добавить комментарий