10 декабря 1948 года в Париже на сессии Организации Объединённых Наций была принята Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ). Одним из главных членов-учредителей ООН был сталинский СССР, которому ещё предстояло пережить хрущёвскую оттепель, брежневский застой и горбачёвскую перестройку, в ходе которой в декабре 1988-го впервые за все советские десятилетия будет опубликован текст ВДПЧ к 40-летию её принятия.
А ещё через три года – 10 декабря 1991-го (в день рядовой 43-й годовщины принятия ВДПЧ) на сессии Верховного совета Казахской ССР примут решение о переименовании оной в Республику Казахстан, а на шестой день после этого на той же сессии ВС РК будет принят Конституционный закон о государственной независимости Республики Казахстан. Вступая в январе следующего 1992 года в члены ООН, наше государство приняло на себя обязательство соблюдать все положения ВДПЧ.
Но действительно ли соблюдаются права человека и гражданские свободы или же государство нарушает их, особенно в законодательной, правоохранительной и судебной сферах? Оценивать реальное положение дел в стране, мониторить ситуацию в этой сфере и предавать гласности факты нарушения прав человека, добиваться исправления этих нарушений, вести просветительскую работу в сфере правозащитного знания – всё это делают неправительственные (НПО) и некоммерческие (НКО) правозащитные организации, в том числе и наша.
О работе в этой сфере Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) накануне сегодняшнего Дня прав человека был снят самый короткий из всех ранее снимавшихся видеофильмов – 30-секундный видеоролик на казахском, русском и английском языках, все три версии которого можно увидеть здесь: