• Главная
  • >
  • Степногорск – зона, свободная от гражданской активности

Степногорск – зона, свободная от гражданской активности

12.08.2022

В Степногорске вынесен первый приговор по 405-ой статье (вкупе с дополнительным обвинением), по которой по всей стране привлекают к уголовной ответственности сторонников оппозиции и гражданских активистов.

Сегодня в Степногорске судья Райхан Оспанова вынесла приговор правозащитнице и активистке Айе Садвакасовой, оказавшейся на скамье подсудимых по двум политическим статьям уголовного кодекса, сообщает правозащитная Facebook-группа @ActivistsNotExstremits.

Дело о «распространении заведомо ложной информации» возникло за то, что Айя Садвакасова распространила аудиосообщение о методах подавления протестов и беспорядков во время кровавого января. Последовавший обыск потянул за собой второе дело, поскольку следователь следственного управления департамента полиции Акмолинской области Шакенов посчитал, что в ноутбуке и компьютере женщины «содержатся признаки участия в деятельности экстремистских организаций ДВК и «Коше партиясы» (в отличие от районного суда Астаны, Европейский Парламент признал обе мирными оппозиционными движениями). (см «Обложили с трёх сторон: две уголовных статьи и гражданский иск»)

Неделей ранее женщину внезапно из-под домашнего ареста переместили на два месяца в следственный изолятор. Как полагают ее соратники, это было сделано в преддверие августовского визита в Казахстан депутатов Европарламента, чтобы исключить любые контакты с ними со стороны степногорской активистки.  

Во время суда Айя Садвакасова вновь высказала свое отношение к реакции властей на январские события: «Пригласить иностранные войска для подавления протестующих – это преступление, это и есть измена Родине! Власти Казахстана питаются нашим страхом и теперь преследуют, запугивают всех, кто оказывает сопротивление».

По обеим статьям 274 и 405 судья посчитала, что «вина» полностью доказана и вынесла приговор – три года ограничения свободы с освобождением в зале суда.

Очевидно, власти Степногорска всеми силами пытаются вернуть город в былое сонное состояние, потревоженное прошлогодними выступлениями горожан, обеспокоенных намерением построить комплекс по переработке мусора. По этой причине даже пытались привлечь к уголовной ответственности по экстремистской статье эко-активиста Артема Сочнева. С таким подходом любая активность горожан воспринимается как угроза мнимой стабильности.