• Главная
  • >
  • За топорную работу: разрушителям старого аэропорта вручили антиподарок

За топорную работу: разрушителям старого аэропорта вручили антиподарок

04.11.2022

Турецкой компании, разрушившей архитектурную достопримечательность Алматы, вручили символический подарок от «благодарных» жителей города.

Сегодня в 12:00 на площади перед Международным аэропортом Алматы состоялась публичная акция по вручению руководству аэропорта подарка (правильнее сказать – антиподарка) от жителей южной столицы, болеющих за историческое наследие своего города. Акцию провели две градозащитницы – историк казахстанской архитектуры Эмина Кожамуратова и хуожницв Салтанат Ташимова.

Антиподарок представлял собой филигранно выполненную ЗD-модель старого здания Алма-Атинского аэропорта с полукруглым окном на весь фасад и двойной башенкой со шпилем поверху, хорошо известное всем алматинцам как в натуральном виде, так и по изображениям на открытках с классическими видами города. Здание было построено в 1947 году и представляло собой памятник архитектуры, входивший в соответствующий реестр. В последние годы старое здание использовалось как VIP-терминал, в последние месяцы пустовал, будучи огорожен строительным забором, а на днях его и вовсе снесли.

Сделала это турецкая кампания TUV Airports, занимающаяся строительством и эксплуатацией зданий аэропортов по всему миру, а недавно приглашённая в южную столицу правительством Казахстана и акиматом Алматы. Мотив сноса – желание удлинить на несколько десятков метров современный пассажирский терминал, построенный в 2004 году и не отличающийся особыми архитектурными достоинствами. В отличие от него культурная ценность старого здания, по словам Эмины Кожамуратовой, была признана самыми авторитетными международными организациями, специализирующимися на изучении и охране памятников архитектуры советского модернизма.

Эмина Кожамуратова рассказала собравшимся журналистам об истории снесённого здания и обстоятельствах его снова, а также о том, как алматинские градозащитники боролись за спасение памятника все четыре года, на протяжении которых алматинские власти примеривались его снести. Градозащитница напомнила о других исторических зданиях, которые мы потеряли за последние два десятилетия – верненском Губернаторском доме и алма-атинском Дворце пионеров, трёх зданиях Госплана Казахской ССР и четырёх старых кинотеатрах. Все эти здания значились в официальном реестре памятников истории и архитектуры, всякий раз общественность их пыталась их спасти и всякий раз компании-застройщики при потворстве властей добивались своего.

В ходе обсуждения печальной судьбы старого здания аэропорта было высказано такое сравнение – возможно, несколько эпатажное. Как известно, в ходе январских событий действующий терминал аэропорта подвергся нападению толпы мародёров, которые разграбили многочисленные бутики внутри здания, однако не нанесли никакого ущерба зданию как таковому, а уж старое здание и вовсе обошли стороной. Спустя десять месяцев казахстанские власти и турецкая же компания хладнокровно сделали то, что даже не пришло в голову разгорячённой толпе мародёров: и кто же после этого большие вандалы – январские мародёры или горе-застройщики на пару с властями?      

Участницы акции в сопровождении журналистов прошли в нижний конец здания действующего пассажирского терминала, где располагается офис компании TUV Airports, и попытались вызвать кого-нибудь из начальства, чтобы вручить им антиподарок. Так и не добившись выхода руководителей компании, участницы и журналисты перешли через привокзальную площадь в здание администрации Международного аэропорта Алматы, где к ним вышел начальник службы безопасности аэропорта. После некоторых препирательств он принял «подарок» и обещал передать его в дирекцию. На этом акция завершилась.


Смотрите также