• Главная
  • >
  • За призыв к миру - задержание

За призыв к миру – задержание

09.03.2022

К акциям протеста в России против путинской агрессии в Украине можно приплюсовать короткий пикет в Байконуре. Итог как и везде по России – задержание, но хотя бы без насилия.

4 марта правозащитник из Байконура Марат Даулетбаев вышел на одиночный пикет против агрессии России в Украине.

Особенность момента в том, что Байконур находится в аренде РФ и в городе действует российское законодательство, запрещающее в настоящее время называть вещи своими именами.

Всего пять минут понадобилось простоять на площади у памятника Ленину, чтобы одиночная акция привлекла внимание российских полицейских, после чего Марата Даулетбаева задержали и отвезли в участковый пункт. Момент задержания оказался запечатлен случайным прохожим.

Оформив протокол, Даулетбаева повезли на алкогольное освидетельствование. Видимо, по логике российской полиции, без алко- и наркостимуляторов человек не может выступать против войны.

Получив подтверждение – трезв и не под воздействием наркотиков – Даулетбаева отпустили домой, выписав ему «предостережение».

Правозащитник Марат Даулетбаев был дважды осужден на ограничения свободы по обвинению в клевете в отношении мэров города, назначаемых РФ после выявления коррупционных составляющих в их работе. Его организация «Байконур за гражданские права» получила регистрацию в органах юстиции РК в 2017 году после того, как российская сторона под разными предлогами отказалась узаконивать ее деятельность.


Смотрите также