• Главная
  • >
  • За чистый воздух в Алматы, за чистое небо над Украиной

За чистый воздух в Алматы, за чистое небо над Украиной

28.02.2022

В субботу 26 февраля на алматинской площади Чокана Валиханова прошёл согласованный с акиматом города митинг «За чистый воздух в Алматы!» Организаторами митинга были экологические активисты Рафкат Мухтаров и Асет Наурызбаев, а в числе ораторов были Мэлс Елеусизов, Ажар Жандосова, Сергей Пономарёв, Салтанат Ташимова и другие защитники окружающей среды. Общее число участников митинга, по нашим подсчётам, колебалось между полутораста и двумя сотнями человек. Многие из них пришли с детьми, а некоторые с домашними собаками.

Митинг был заявлен ещё в начале этой недели, однако начавшаяся 24 февраля агрессивная война России против Украины внесла свои коррективы в исходную собрания. Помимо многочисленных плакатов с призывами к борьбе со смогом, бесконтрольной застройкой и вырубкой зелёных насаждений в руках некоторые участники принесли плакаты с призывами остановить российскую агрессию против Украины. Как минимум на трёх самодельных плакатах украинская политическая тема была увязана с казахстанской экологической: «Путин испортил воздух!» и «Я не хочу дышать одним воздухом с Путиным – остановите войну в Украине!»

Среди плакатов на эту тему воспроизведу ещё два: «Нет войне!» и «За чистое небо над Украиной!», отдельно выделив смысловую рифму последнего из них с главной темой митинга «За чистый воздух в Алматы!»

После завершения собственно экологического митинга те его участники, которые выступали в поддержку Украины, прошли в сопровождении журналистов от площади Валиханова по улице Шевченко два квартала до проспекта Достык к расположенному на их перекрёстке памятнику Тарасу Шевченко. Выстроившись у подножия памятника великому кобзарю, молодые активисты с плакатами скандировали антивоенные и антиимперские лозунги, демонстрируя тем самым общее для свободных граждан во всём мире отношение к творимому Кремлём государственному беспределу.

На воскресенье 27 февраля на той же площади Валиханова назначен другой митинг, также согласованный с горакиматом, но с более политизированной повесткой, чем была на субботнем экологическом митинге. Темой воскресного митинга, организуемого движением «Ел тирек», будет требование к властям начать регистрацию новых политических партий. Участники сегодняшнего проукраинского протеста говорили о том, что собираются поучаствовать также и в завтрашнем митинге, на котором главная тема мировой повестки наверняка будет поддержана так же, как это было днём ранее.


Смотрите также