• Главная
  • >
  • Январь 2022 откорректировал планы Коалиции НПО Казахстана против пыток

Январь 2022 откорректировал планы Коалиции НПО Казахстана против пыток

03.02.2023

Кровавый январь выявил новые направления работы для Коалиции НПО Казахстана против пыток. При том что прежние стратегические направления реализованы наполовину в силу отсутствия интереса у государства.

2-3 февраля в Алматы прошла рабочая встреча участников Коалиции НПО Казахстана против пыток, на которой обсудили реализованное за два года по

стратегическим направлениям и новые цели.

(см. Ключевая информация на 2022 год по Коалиции НПО Казахстана против пыток)

В декабре 2019 года состоялась последняя встреча участников Коалиции, где были выработаны пять основных направлений деятельности на 2020-2022 годы.

Несмотря на то, что январь 2022 и последовавшие массовые пытки задержанных и арестованных значительно внесли корректировку как в саму ситуацию с пытками, так и в последующую реакцию государства, в двух ранних направлениях так и не удалось подвигнуть государство на какие-то шаги, а существующие требования к видеорегистрации компенсируется необязательностью ее исполнения.

С другой стороны весь 2022 год участники Коалиции отошли на время от адвокационной работы, поскольку все силы оказались брошены на помощь жертвам террора силовиков. Теперь же, несмотря на то, что в основном виновные в тяжких преступлениях – пытках за редким исключением избежали ответственности, в Акорде начали предпринимать шаги, чтобы по крайней мере не допустить масштабов Января в будущем.

В эти два дня почти пять десятков правозашитников, адвокатов, юристов, журналистов, психологов, входящих в Коалицию, помимо обсуждения выполненного и невыполненного за два года, определили ключевые направления, которым будет уделено основное внимание (если в стране опять не случится форс-мажора).

Как уже говорилось, тема обязательной видеофиксации при задержании все еще остается более чем актуальной. Также, несмотря на заверения полицейских чинов об оборудования кабинетов и камер камерами наблюдениях, когда надо всегда находится возможность применить силу либо в спецпомещениях без камер, либо сослаться без всякого риска на неисправность техники.

Так как государство передает функции расследования пыток специальным прокурорам, то перед Коалицией открывается новая сфера работы; прежний главный в этом направлении следственный орган – Антикоррупционое агентство  – работал из рук вон плохо, к тому же сотрудники Агентства и сами неоднократно были замечены в рукоприкладстве.

Возмещение морального вреда жертвам пыток отсутствует, в лучшем случае изредка удается добиться скромной компенсации в несколько сотен долларов. Так что это направление остается в прерогативе и пока без каких-либо успехов.

Январские события резко актуализировали еще три темы. Это – 1) безопасность заявителей (вспомним, как полиция сразу же возбуждала уголовные дела за «распространение заведомо ложной информации» в отношении жертв и тех, кто предавал преступления огласке); прекращение уголовных дел за недоказанностью (как водится, мнимой); и процессуальные соглашения с участием жертв, когда в обмен на обещание смягчить наказание пишется встречное заявление об отсутствии претензий к мучителям.

Участники двухдневной встречи в Алматы  разделились на группы по шесть – десять человек в зависимости от уровня сложности, чтобы добиваться от государства приложения усилий по противодействию пыткам, не закрывать глаза на преступления и уметь брать ответственность за своих представителей.


Смотрите также