• Главная
  • >
  • Ключевая информация на 2022 год по Коалиции НПО Казахстана против пыток

Ключевая информация на 2022 год по Коалиции НПО Казахстана против пыток

02.11.2022

Январские события и их последствия, в том числе массовое применение пыток почти по всей стране к задержанным и арестованным реальным и предполагаемым участникам протестов и беспорядков, вывела тему пыток на совершенно новый уровень. Позорное явление, которое власти Казахстана все эти годы пытались представить, как единичные случаи, внезапно стало частью системы и поразило своими масштабами в том числе зарубежье. С другой стороны, для многих стало очевидным, что СМИ и правозащитные организации в подобных обстоятельствах, когда на государство надеяться не стоит – это инструменты, способные хоть как-то помочь пострадавшим.

В этом отношении Коалиция НПО Казахстана против пыток, сама того не желая, обрела новый импульс.    

КРАТКО О КОАЛИЦИИ

Основная цель Коалиции: Формирование политики «нулевой терпимости» к пыткам в Республике Казахстан, минимизация, а в последующем – искоренение применения пыток и приведение законодательства и правоприменительной практики в Казахстане в соответствие с международными стандартами.

В созданную в 2007 году Коалицию НПО Казахстана на данный момент входит 56 казахстанских общественных организаций и экспертов (адвокаты, правозащитники, врачи, журналисты). Роль координатора деятельности Коалиции взяло на себя Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности. Список членов Коалиции можно скачать ЗДЕСЬ.

Коалиция всегда открыта для приема новых членов, как организаций, так и индивидуальных лиц.

С правилами и принципами участия можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Сайт Коалиции: www.notorture.kz

Коалиция НПО Казахстана против пыток оказывает непосредственную помощь жертвам пыток и жестокого обращения через предоставление адвокатов, оплату медицинских экспертиз, оказание медицинской и психологической помощи; также Коалиция может оказать информационную поддержку и представить наблюдателя на судебный процесс. Помимо этого, юристы могут подготовить индивидуальные сообщения в Комитет ООН против пыток, Комитет ООН по правам человека и некоторые другие профильные правозащитные структуры ООН. В ряде регионов члены Коалиции являются участниками Национального превентивного механизма по предотвращению пыток с возможностью плановых и внеплановых посещений закрытых учреждений.

На системном уровне Коалиция участвует в подготовке отчетов для предоставления в органы ООН, пытается инициировать изменения в законодательстве с целью снижения пыток и жестокого обращения, взаимодействует с государственными органами и институтом Уполномоченного по правам человека в РК; проводит обучающие мероприятия.

КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ В КОАЛИЦИЮ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

* Данные на октябрь 2022

Важно отметить, что практически все жалобы, поступившие в 2022 году касались пыток, связанных с январскими событиями.

СТРАТЕГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2020 – 2022

Из взятых в качестве главных пяти стратегических направлений деятельности Коалиции НПО Казахстана против пыток удалось добиться определенных успехов в трех направлениях.

1. Разработка и внедрение единого акта медицинского обследования (АМО) лиц, лишенных или ограниченных в свободе

В начале августа этого года в Министерстве здравоохранения утвердили формы документирования телесных повреждений в результате жестокого обращения.

Целью приказа является сбор и формирование статистических данных по количеству зарегистрированных случаев/обращений по поводу получения телесных повреждений и (или) психологического воздействия. Сам приказ был разработан с учетом информации, полученной в ходе проведения пилотного проекта по документированию телесных повреждений и (или) психологического воздействия в результате жестокого обращения, проведенного в четырех медорганизациях с 1 января по 15 мая 2022 года (надо сказать, что этот проект изначально встретил некоторое сопротивление медработников, опасающихся увеличения нагрузки и ответственности)

2 Обязательная видеорегистрация момента задержания и транспортировки доставленных

Здесь Министерство внутренних дел вынуждено были признать упущение; как оказалось, почти нигде, где пытали, видеокамеры не работали. Да и вообще – «не работающие» камеры в моменты применения пыток, случайно удаленные или по истечению времени видеозаписи –повсеместная практика как у полицейских, так и в КНБ. В крайнем случае задержанных и арестованных истязают в местах, не оборудованных видеокамерами. Теперь же в МВД намерены приобрести сервера, куда информация с видеорегистраторов и видеокамер будет стекаться автоматически и храниться там длительный период.

3. Активизация деятельности управлений специальных прокуроров по сообщениям о пытках, поступающих в Коалицию НПО Казахстана против пыток.

Опять же в связи с январскими событиями активизация произошла: 58 уголовных дел по «массовым беспорядкам» и восемь по «актам терроризма» находится в производстве специальных прокуроров. Также в январе 2022 года сообщалось о расследовании 16 дел по применению пыток к задержанным протестующим и участникам беспорядков.

К сожалению, на этом очевидные и некоторые достижения (не по вине Коалиции) закончились. По следующим пунктам, поставленным Коалицией в качестве стратегических целей, государство даже не заявляло о намерении. Это –

4. Отмена законодательного требования о цензурировании письменных заявлений, жалоб, предложений лиц, лишенных или ограниченных в свободе, в Национальный превентивный механизм по предотвращению пыток.

5. Совершенствование законодательства и практики применения по взысканию морального вреда для жертв пыток с государства.

ПЛАНЫ КОАЛИЦИИ НПО ПРОТИВ ПЫТОК

1. На концептуальном уровне Коалиция продолжит работу по реформированию законодательства в стратегических направлениях, усилив работу там, где государство отказывается предпринимать какие-либо шаги.

2. Коалиция продолжит свою деятельность по формированию политики «нулевой терпимости» к проблеме пыток в Республике Казахстан через:

– Эдвокаси (организованные действия с целью изменить политику, установленный порядок или отношение к чему-либо) на национальном и международном уровнях;

– Мероприятия, приуроченные к 10 декабря – Дню прав человека и 26 июня – Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток;

– Регулярные мероприятия с представителями государственных органов на национальном уровне (круглых столах, общественных слушаниях, конференциях);

– Сотрудничество с представителями государственных органов;

– Стратегические судебные тяжбы.

3. Оказание юридической и медицинской помощи жертвам пыток и их семьям, контроль за закрытыми учреждениями, подготовка индивидуальных сообщений в профильные органы ООН остается неизменным.

* * *

С сообщениями о пытках, жестоком, бесчеловечном, унижающем достоинство обращении со стороны правоохранительных структур или других властных структур, или причастных структур или лиц можно обратиться в координирующую организацию Коалиции.

Также Вы можете обратиться в любой из региональных филиалов Бюро по правам человека: https://bureau.kz/nashi-kontakty/