В помощь детям мигрантов

01.07.2021

В рамках проекта «Защита детей в миграционных процессах» в городе Нур-Султан 130 детей из Нур-Султана, Акмолинской области, Караганды и Карагандинской области получили правовые, социальные, психологические услуги, а также гуманитарную помощь.

На базе филиала Бюро по правам человека в Нур-Султане работает центр поддержки и помощи детям в миграционных процессах, в котором юристы, психолог и социальный работник оказывают помощь и услуги детям и их родителям.

Также в рамках проекта игрушки и книги были переданы для детей, находящихся в Центре поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Помимо того, в столице были оборудованы помещения, дружественные ребенку, для детей в миграционных процессах на базе КГУ «Центр поддержки детей в трудной жизненной ситуации» (помещения в коттедже для мальчиков (комната отдыха, прихожая, учебный зал и спальная (частично), помещение в коттедже для девочек (частично), комната психолога, комната для встречи с родителями (КПП)).

Данные комнаты были торжественно открыты 1 июня 2021 года в День защиты детей, что было освящено в СМИ и на сайте КМБПЧ.

В рамках миссии по предоставлению гуманитарной помощи 100 детей получили рюкзаки с гуманитарной помощью, а их родители получили 100 пакетов с гуманитарной помощью для взрослого.

Наконец, в рамках проекта был создан межведомственный механизм с участием государственных органов, а именно Управления образования, Управления общественного здоровья, Управления социальной защиты населения, Департамента полиции, дипломатических представительств иностранных государств, других НПО – партнеров, которые направляли детей и семей в Центр поддержки детей на базе КМБПЧ в столице для оказания правовых, социальных и психологических услуг.

Проект «Защита детей в миграционных процессах» осуществляется Бюро по правам человека при поддержке Детского фонда (ЮНИСЕФ), Уполномоченного по правам человека в РК и представительства Европейского Союза в Казахстане.


Смотрите также