• Главная
  • >
  • В Казахстане открываются комнаты для детей, находящихся в процессе миграции

В Казахстане открываются комнаты для детей, находящихся в процессе миграции

03.06.2021

В Международный день защиты детей посол Европейского Союза в Казахстане, Уполномоченный по правам человека в РК и представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане открыли дружественные ребенку комнаты для детей-мигрантов – сообщается в пресс-релизе.

Они были созданы в рамках программы, финансируемой ЕС и осуществляемой ЮНИСЕФ. Программа направлена на усиление системы эффективной защиты посредством комплексной социальной, психологической и юридической помощи детям, находящимся в процессе миграции. Отремонтированные помещения обеспечивают заботу и поддержку детям в течение их временного пребывания в Центре поддержки детей в г. Нур-Султан, а также способствуют их контакту с установленными членами семьи, сообщают участники проекта.

«Многие дети в миграционных процессах сталкиваются с серьезными рисками, особенно когда они отправляются в путь в одиночку. Очень важно создать дружественную атмосферу, и подобные дружественные комнаты для детей предназначены для того, чтобы показать детям, что они защищены, и что это безопасное место для временного пребывания», – указал посол ЕС Свен-Олов Карлссон.

Настоящая программа охватила столицу, Алматы, Шымкент и Туркестанскую область – главные центры, куда устремляются трудовые мигранты.

Профессиональные услуги для детей, затронутых миграцией, были протестированы Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, ОФ «Родник» и ОФ «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» совместно с региональными центрами поддержки детей и адаптации. За этот период более 250 детей уже воспользовались услугами, оказанными в вышеупомянутых регионах специалистами, прошедшими подготовку в рамках программы.

«В стране уделяется большое внимание положению и защите прав детей-мигрантов и детей-беженцев, принимаются меры по обеспечению безопасности данной категории детей. Наша общая цель – это защита уязвимых детей в миграционных процессах, предоставление им социальной, юридической и психологической помощи, а также создание комфортной и дружественной обстановки на всех этапах взаимодействия с детьми мигрантами», – сказала Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки Республики Казахстан.

В то же время Артур ван Дизен, представитель ЮНИСЕФ в Казахстане, отметил: «Дети, затронутые миграцией, имеют такие же права, как и все остальные. Дети в процессе миграции–в первую очередь остаются детьми, независимо от того, почему они уезжают из дома, откуда они, где они находятся, или как они туда попали. Каждый ребенок заслуживает того, чтобы жить в безопасной среде, и наша общая приоритетная задача – обеспечить это».

Многострановая программа по защите прав детей в миграционных процессах реализуется ЮНИСЕФ при поддержке Европейского Союза в сотрудничестве с Правительствами ряда стран, в том числе Бангладеш, Малайзия, Мьянма, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, и Таиланд. Основной целью является обеспечение эффективной поддержки и защиты прав детей в миграционных процессах.  Период реализации: 2017 – 2021 годы.


Смотрите также