• Главная
  • >
  • В Костанае «январь» завершился досрочно

В Костанае «январь» завершился досрочно

21.07.2022

Костанайский филиал КМБПЧ

Осуждение четверки участников январского протеста в Костанае завершило судебный цикл по январским событиям в этом городе.

В суде № 2 г. Костанай закончилось рассмотрение второго дела о январских событиях. После проведения 17 судебных заседаний стороны пришли к соглашению.

Ерназар Рамазан, Дамир Абулов, Амирбек Ануханов и Андрей Бурдюк, которых обвиняли в участии в массовых беспорядках в Костанае, признали свою вину и раскаялись. К слову, весь насчитанный им ущерб в порче плитки возмещен. По всей видимости, разбитая губа полицейского, в чем тоже обвиняли оппозиционную четверку, зажила (см. «Скамейки, урны и губа»).

20 июля суд признал подсудимых виновными, и приговорил к условному сроку на четыре года Ануханова и Рамазана, и на три года Абулова и Бурдюк.

Возможно, на раскаяние подсудимых повлияло изъятое видео с их мобильных телефонов, подтвердившее, что они были на месте событий и оказывали сопротивление полиции.

На этом суды по январским событиям в Костанае в отличие от других городов республики завершены.

К слову, у правоохранительной службы тоже не все так гладко: имеются многочисленные нарушения в делопроизводстве. И это не только в данном процессе.

Проводя мониторинг дел с мая по июль 2022г., фиксируется наличие процессуальных нарушений в каждом деле: осмотр проводится без участия понятых и фото-фиксации; дела регистрируются в двух отделах, которые вовремя не передаются для расследования; описательная часть протоколов осмотра из-за опечаток противоречит описанию судебной экспертизы; и много другое.

Не исключение и применение недопустимых методов ведения расследования на стадии задержания и досудебного расследования (проще говоря – пыток), даже при наличии прямых улик. Но это отдельная история, на которую судьи почти никогда не обращают внимание.

А вот что касается суда, то непонятно почему в залах присутствует дух отсутствия твердости и уверенности в принятии решения. Порой судьи настолько пытаются «обеспечить всех правами», что судебное слушание превращается в очень плохое кино, в котором участники процесса как студенты доносят документы из процесса в процесс. 

Кроме того, в ходе мониторинга судебных разбирательств часто фиксируется как судьи задают «уточняющие вопросы», которые перерастают в полноценные допросы. В то время как государственный обвинитель молчит и лишь иногда комментирует замечания стороны защиты.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: скриншот видео взят с сайта Tengrinews.kz


Смотрите также