• Главная
  • >
  • В Атырау начинается суд над участниками январских протестов

В Атырау начинается суд над участниками январских протестов

01.09.2022

По январским событиям в Атырау на скамье подсудимых оказались 27 человек, все они из числа участников протестов. При этом нет ни одного полицейского, хотя пытки в Атырау носили массовый характер.

31 августа 2022 года в Атырау прошло предварительное слушание по делу участников январских событий.

На скамье 27 подсудимых, 22 из которых находятся под домашним арестом, 5 – в следственном изоляторе Атырауской области. Двоим вменяют особо тяжкое обвинение по статье 380 прим.1, ч.2, п.6 (Применение насилия в отношении представителя власти) им грозит наказание в виде лишения свободы от 15 лет до пожизненного заключения. Суд разъяснил подсудимым А.О. и А.Р., что по особо тяжким статьям дело может рассматриваться судом присяжных, но подсудимые отказались от данного права и подачи ходатайства. 

Данное уголовное дело рассматривается под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам З.Хамидуллиной, с участием прокурора Абилова. Суд установил личности подсудимых, участников сторон и разъяснила сторонам их права и обязанности. Прокурор Абилов оглашал обвинительный акт из 135 страниц 1,5 часа. Адвокаты подсудимых единогласно заявили ходатайства о выделении дел в отношении каждого подсудимого в отдельное производство, т.к. на тот момент, во время январских событиях, каждый обвиняемый без предварительного сговора пришел на митинг выразить свою гражданскую позицию и все они не были знакомы друг с другом, из чего следует, что не было мотива совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.

Представителю СМИ разрешили фото-видео съемку.

Филиал КМБПЧ следит за процессом.