• Главная
  • >
  • В Алматы почтили память Жанболата Агадила

В Алматы почтили память Жанболата Агадила

13.11.2020

В Алматы прошла акция памяти по Жанболату Агадилу. Власти не стали препятствовать собравшимся, но все же себя проявили как могли.

Немногим более трех десятков человек вышло сегодня в Алматы на площадь Шокана Валиханова, чтобы отдать дань памяти Жанболату Агадилу – сыну гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего в следственном изоляторе столицы.

Напомним, убийство 17-летнего Жанболата Агадила произошло спустя восемь с половиной месяцев после загадочной гибели отца, гражданского активиста Дулата Агадила, в столичном СИЗО.

По утверждению правоохранительных органов, причиной убийства парня стала массовая драка, произошедшая 10 ноября в столице. Конфликт произошел, как заявил Департамент полиции города Нур-Султан, из-за девушки. В результате двое получили телесные повреждения. Одному из них – 17–летнему Жанболату Агадилу были нанесены ножевые ранения, от которых он скончался по приезду скорой помощи.

После трагедии в Алматы и Уральске небольшие группы людей вышли с требованиями проведения тщательного расследования. Многие все еще уверены, что смерть Агадила не была случайна и к ней причастны сотрудники правоохранительных органов или спецслужб.

И сегодня в Алматы немногим более трех десятков человек вышли на акцию памяти Жанболата Агадила на площадь Шокана Валиханова.

В этот раз полицейские и власти не стали препятствовать мирному собранию алматинцев, рекомендовав лишь проводить памятные мероприятия в ресторане или дома, видимо, забыв о карантине.

После прочтения молитвы и непродолжительных выступлений народ беспрепятственно разошелся по домам, пообещав собраться на том же месте завтра, в 12.00 – в час объявленного Демократической партией митинга.

Однако, все же власти не удержались и традиционно внесли свою лепту: автомобили, на которых приехали некоторые участники памятной акции, были увезены вызванными эвакуаторами.