Суд в полускрытом режиме

04.06.2021

Судебное заседание в Шымкенте в отношении политзаключенного Нуржана Мухаммедова осталось вне поля зрения общественности из-за качества связи. В ответ группа сторонников потребовала его освобождения.

Cегодня в Каратауском районном суде Шымкента должно было состояться судебное заседание по обвинению гражданского активиста Нуржана Мухаммедова по обвинению в деятельности запрещенного оппозиционного движения. Поддержать соратника в суде пришло около трех десятков человек.

Судебный процесс начался 18 мая этого года, сам известный в Шымкенте гражданский активист уже полгода находится в следственном изоляторе. Более того, ему еще вменили оскорбление полицейского.

Поскольку сам процесс проходил онлайн, в зале ожидания поставили колонки и включили телевизор, через который транслировался судебный процесс. Однако из-за предельно низкого качества связи трансляция то и дело обрывалась, пока вовсе не прекратилась.

В то же время жители Шымкента в зале ожидания развернули государственный флаг РК и плакат с фото Нуржана Мухаммедова с призывом освободить активиста.

После прекращения трансляции люди вышли из здания и продолжили требовать освобождения соратника. В ответ пришедшие полицейские стали снимать их на свои смартфоны и планшеты. После перепалки полицейские удалились, через десять минут разошлись и протестующие.

Нуржан Мухаммедов последние годы постоянно подвергался прессингу и давлению полиции и спецслужб за свои взгляды. В позапрошлом году неизвестные разбили его машину и подбросили в салон отрезанную голову собаки.

В 2020 году его уже подвергали штрафу за «оскорбление сотрудника полиции». Тогда группа стражей порядка вторглась в его квартиру, напугав его маленьких детей, когда сам Мухамедов вышел из дома. Оценку поведения полиции со стороны Мухаммедова сотрудники органов посчитали оскорблением.

С 2019 года в Казахстане развернулась волна репрессий в отношении сторонников оппозиционных движений Демократический выбор Казахстана и «Коше партиясы», признанных одним и тем же районным судом столицы экстремистскими на скрытом от общественности судебном заседании. По похожим лекалам в России признали экстремистской организацию Алексея Навального «Фонд борьбы с коррупцией», известной своими журналистскими расследованиями, а в Белоруссии – Telegram-канал «Nexta», объединивший жителей республики в борьбе с диктатурой Александра Лукашенко.