• Главная
  • >
  • Суд ограничил свободу журналисту и блогеру Айгуль Утеповой

Суд ограничил свободу журналисту и блогеру Айгуль Утеповой

30.04.2021

Суд в Нур-Султане 29 апреля приговорил к ограничению свободы и принудительному труду журналиста и блогера Айгуль Утепову, резко критиковавшую правительство и в сентябре помещенную под домашний арест. Решение также предусматривает ограничение на занятие общественной и политической деятельностью. Суд постановил признать ее виновной в «участии» в деятельности запрещенных организаций на том основании, что, как посчитал суд, вина подсудимой была полностью доказана материалами дела.

«Поскольку вы впервые привлекаетесь к ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд избрал для вас наказание в виде одного года ограничения свободы. Учитывая отсутствие у вас постоянного места работы, суд также назначил 100 часов принудительных работ. Вы должны зарегистрироваться в органе пробации по месту жительства. В случае уклонения от отбывания наказания суд может заменить неотбытый срок ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы на тот же срок на основании представления службы пробации», — предупредил судья Ибрагим Алькенов.

Окончание процесса вылилось в диалог обвиняемой с судьей.

— Помимо условий приговора, статья 405 налагает множество ограничений на права осужденных. Какие мои права ограничены? Что будет с моими банковскими счетами и моей профессиональной деятельностью как журналиста и блогера?

— Вам ограничили свободу на год. По статье 405 вам запрещается заниматься общественной и политической деятельностью до трех лет, в том числе работать в СМИ и в сфере телекоммуникаций.

— Что подразумевается под общественной и политической деятельностью?

— Вы прекрасно понимаете, что это.

— Нет, я не понимаю.

— Мы направим вам полный текст приговора.

— Я могу стать членом партии «Нур Отан» до окончания срока наказания? «Нур Отан» ведь является общественно-политической организацией, — сказала Айгуль Утепова.

Судья оставил этот вопрос Утеповой без ответа и объявил о завершении судебного заседания.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу началось 15 марта в онлайн-режиме. На процессе председательствовал судья Ибрагим Алькенов, гособвинение представлял прокурор Расул Ахат.

Приговор пока не вступил в законную силу. На решение суда, не вступившие в законную силу, может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное ходатайство прокурором.

Власти обвинили Айгуль Утепову в поддержке движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы», которые признаны казахстанским судом экстремистскими и запрещены на территории страны, но в резолюциях Европарламента указаны как мирные оппозиционные объединения. Утепова отрицает участие в каких-либо политических движениях и заявляет, что уголовное дело против нее заведено в отместку за освещение ею политических событий в стране.

Айгуль Утепова была задержана в сентябре и помещена под домашний арест после того, как она разместила на своей странице в Facebook’e пост с критикой мер властей по сдерживанию вспышки коронавирусной инфекции. В ноябре Утепову поместили в психоневрологический диспансер на 18 суток, куда ее направили по ходатайству следователя «для обследования на предмет вменяемости». Журналистку выпустили из психдиспансера 11 декабря под домашний арест.

Международные организации, включая «Комитет по защите журналистов» (CPJ), ранее призвали власти Казахстана закрыть уголовное дело против блогера и журналиста Айгуль Утеповой и освободить ее из-под ареста. В ноябре международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что считает Утепову «узницей совести», которую «преследуют исключительно за мирное выражение ею своих взглядов».

50-летняя Айгуль Утепова работала журналистом на портале NewTimes.kz. В 2015 году она выдвинула себя кандидатом в президенты Казахстана, но позже отказалась от дальнейшего участия.

Власти Казахстана на протяжении многих лет подвергаются критике со стороны правозащитных организаций за преследование независимых и оппозиционных журналистов. Казахстанские правозащитники заявляли неоднократно, что государство злоупотребляет психиатрией в политических целях и использует ее в качестве «карательного» инструмента в отношении неугодных, как при Советском Союзе.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31229285.html