• Главная
  • >
  • Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие, только спокойствие

15.04.2022

Все что угодно, но высказывать недовольство не нужно. В Костанае в ответ на уведомление о митинге по социальным проблемам, местные власти пообещали все улучшить и исправить в обмен на отзыв уведомления.

Очередной публичный диалог народа с государством не состоялся. Представители акимата г. Костанай и Управления внутренней политики незамедлительно выехали по заявлению о мирном собрании для удовлетворения требований жителей, чтобы мирное собрание не состоялось.

Нарушение спокойствия жителей привокзального района Костаная стало частым явлением. В данном районе люди вынуждены были собственными силами обеспечивать освещение на улице, возле и внутри подъездов. Помимо того – неисполнение обязанностей КСК/ОСИ по обслуживанию домов, определенное бездействие со стороны сотрудников полиции по жалобам жильцов о нарушении их прав. Люди привыкли, что вечером небезопасно выходить на улицу, так как во время променада легко могут сорвать украшения прямо из ушей.

Примером может стать инцидент 23 февраля этого года, когда в одном из домов привокзального района был совершен поджег подъезда с целью мародерства. После этого жильцы начали уже не просить, а требовать обеспечения своей безопасности хотя бы установкой камер видеонаблюдения с охватом на 360 градусов.

Устав от всего этого 11 апреля 2022 г. Сергей Зинченко обратился в службу «Qostanai komek alany» (центр оказания госуслуг) c уведомлением в акимат о проведении митинга под лозунгом «Безопасный двор, дом, подъезд».

Акимат среагировал оперативно. Заместитель акима города и представитель управления внутренней политики выехали в район вокзала, чтобы поговорить с жителями об их проблемах, но больше всего чиновников интересовала персона Зинченко. Представители власти заверили его лично, что все необходимые меры для обеспечения безопасности будут сделаны, в обмен на маленькую просьбу – отозвать уведомление о проведении акции.

Чего же боятся отцы города? Того, что заговорят об их бездействии? Причем, привокзальный район – не единственный проблемный. В других частях города костанайцев местные власти также не слышат и слышать не хотят.

В Костанае на фоне других городов, где местные органы тоже власти с подозрением относятся к любым протестным инициативам жителей, кажется, в еще большей степени боятся любого публичного недовольства горожан. Примеры – пожалуйста.

В марте прошлого года костанайца Диаса Нурмагамбетова арестовали по суду на пять суток за призыв выйти на митинг с требованием уборки улиц от снега. 4 апреля уже этого года после восьми суток ареста вышел на свободу Алексей Плясковский, чья вина заключалась в призыве выйти на митинг против войны. Раньше бывало, что за «несанкционированные собрания» задерживали и рекламных промоутеров. Очевидно, бдят.


Смотрите также