Пенсионеры из Восточного Казахстана Тарасовы: голодовка прекращена, но поиск справедливости продолжается

18.01.2017

Как ранее мы сообщали, голодовка проходила в помещение контрольно-пропускного пункта Восточно-Казахстанской областной прокуратуры ВКО в течение 10 дней. Отчаяние толкнуло выйти с акцией протеста пожилых людей – Владимира Григорьевича Валентину Федоровну Тарасовых (см. «Тарасовы: голодовка продолжается в пропускном пункте областной прокуратуры»,  «Пикет и голодовка семьи Тарасовых»«Без протеста подвижек не будет»«Супруги Тарасовы провели акцию протеста в Усть-Каменогорске»«Новые обстоятельства непрекращающейся голодовки»).

Со слов Владимира Григорьевича Тарасова, «за десять дней голодовки никто из прокуратуры Восточно-Казахстанской области даже не проинформировал нас о том, какие предпринимаются или будут предприниматься меры по выполнению или невыполнению наших просьб, ходатайств, требований, высказанных перед началом и в ходе голодовки. Мы поняли, что для некоторых летальный исход голодовки весьма желателен! И мы не позволим, чтобы это желание осуществилось. Именно по этой причине мы прекращаем голодовку. Видим когда и куда направить наши усилия для обеспечения верховенства закона Республики Казахстан в расследовании данного уголовного дела. Мы требуем отменить все следственные действия, проведённые после 16 декабря 2016 года. Мы ходатайствуем о том, что следственные действия вернулись в правовое поле, действующее согласно норм Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, а также указаниям Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, ведь мы выразили своё недоверие Следственно-оперативной группе, проводившей следственные действия».

Во время проведения голодовки В.Г. Тарасову неоднократно оказывалась экстренная медицинская помощь.

16 января 2017 г. Тарасовы направили официальный письменный отвод руководителю следственно-оперативной группы ОВД Следственного департамента МВД РК Ибекенову Т.К. Вышеуказанный документ был направлен на имя руководителя Следственного Департамента МВД РК.

Напомним, что более трех лет семья Тарасовых требует провести объективное расследование факта гибели их единственного сына, погибшего в феврале 2013 г.

Следствие считает, что причиной гибели 39-летнего предпринимателя Григория Тарасова является несчастный случай. По версии Тарасовых, их сын был убит группой лиц по предварительному сговору с целью захвата его бизнеса.


Добавить комментарий