Тарасовы: голодовка продолжается в пропускном пункте областной прокуратуры

22.12.2016

С 21 декабря 2016 г. чета Восточно-Казахстанских пенсионеров Владимира и Валентины Тарасовых находится на бессрочной голодовке. Акция протеста проходит в помещении пропускного пункта Восточно-Казахстанской областной прокуратуры. Пожилые люди сидят плакатами на груди с изображением своего погибшего сына. Ранее такие акции протеста Тарасовы проводили в помещении КПП Департамента внутренних дел ВКО.

Напомним, что более трех лет семья Тарасовых требует провести объективное расследование факта гибели их единственного сына, погибшего в феврале 2013 г. Следствие считает, что причиной гибели 39-летнего предпринимателя Григория Тарасова является несчастный случай. По версии Тарасовых, их сын был убит группой лиц по предварительному сговору с целью захвата его бизнеса. (см. «Пикет и голодовка семьи Тарасовых», «Без протеста подвижек не будет», «Супруги Тарасовы провели акцию протеста в Усть-Каменогорске», «Новые обстоятельства непрекращающейся голодовки»).  

Как отметил Владимир Григорьевич Тарасов, он планирует находиться в здании КПП круглосуточно, не выезжая для ночного отдыха домой в п. Белоусовку Глубоковского района. Ночь с 21 на 22 декабря. Владимир Григорьевич провёл в комнате для приёма граждан, находящейся в помещении КПП прокуратуры. Валентина Федоровна Тарасова по состоянию здоровья не может беспрерывно продолжать акцию протеста. Для восстановления сил она поздно вечером уезжает домой за 25 км. в п. Белоусовка, а рано утром возвращается в областной центр –Усть-Каменогорск.

Основным требованием данной акции протеста является создание и приезд специальной комиссии Верховного суда Республики Казахстан для расследования фактов судебного произвола в органах правосудия Восточно-Казахстанской области.

Кроме этого, семья Тарасовых просит руководство Восточно-Казахстанской областной прокуратуры обеспечить их мерами безопасности как стороне потерпевших. Как пояснил Тарасов, в отношении них буквально на днях была отменена данная мера безопасности.

Со слов Тарасова, первый заместитель прокурора ВКО  Рашид Апеков назначил им встречу беседу на 16.00 час. 22 декабря.

До настоящего времени в медицинской помощи они не нуждаются. Несмотря на то, что у Владимира Григорьевича имеются проблемы с артериальным давлением, прекращать голодовку семья не намерена.

13 декабря 2016 г. состоялась их встреча с министром внутренних дел РК Калмуханбетом Касымовым в здании акимата области в присутствии представителей местных СМИ.

   


Добавить комментарий