Байконурского правозащитника вновь намерены судить за «клевету»

04.09.2017

Сегодня в Байконурском городском суде Марату Даулетбаеву, руководителю организации «Байконур за гражданские права», вручили постановление о принятии к производству жалобы, в которой правозащитник обвиняется в клевете.

По мнению истца  – работника филиала Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структуры «Роскосмоса») А.Эюбова, в августовской публикации «Как воруют на космодроме Байконур», размещенной в августе на странице Даулетбаева в Facebook, содержатся «ложные сведения, порочащие честь и достоинство, порочащие деловую репутацию о якобы совершении по предварительному сговору кражи медесодержащей кабельной продукции».  В ней Даулетбаев описывает ставшие известные ему факты воровства меди и драгметаллов на площадках комплекса Байконур. 

Судья Байконурского суда счел жалобу соответствующей требованиям казахстанского УПК и подсудна данному суду.

Однако сам Марат Даулетбаев считает, что о привлечении его к суду «могли попросить “сверху”», так как в своей небольшой статье он затрагивает интересы местной полиции, которая, по его мнению, «крышует» расхитителей меди и драгметаллов. Но в еще большей степени повлиять на процессуальное решение могла его предыдущая статья – «Чернорабочие Земли – готовят в космос корабли» о практике рукоприкладства в отношении подчиненных и дискриминации граждан Казахстана.

– Таким образом «Роскосмос» руками своих подчиненных пытается «убрать» неугодного правозащитника, чтоб я замолчал и не рассказывал всему миру, что на самом деле творится в Роскосмосе, – говорит Даулетбаев.

Несмотря на то, что по этому обвинению ему грозит максимум год лишения свободы, однако в начале этого года руководителя «Байконура за гражданские права» уже осудили по той же статьей на год лишения свободы. В тот раз он затронул своей публикацией интересы прежнего мэра города, назначаемого Россией. Правда, прямо в зале суда применили к Даулетбаеву амнистию и освободили из-под стражи.

В июле этого года Марату Даулетбаеву преподнесли еще один сюрприз: российская администрация Байконура уведомила его о том, что организация не имеет права работать на территории города, поскольку должна зарегистрироваться в минюсте РФ.


Добавить комментарий