• Главная
  • >
  • Следствие слепо, прокуратура беспомощна

Следствие слепо, прокуратура беспомощна

14.11.2022

В Костанае при задержании супругов Кислициных в квартире силовики без каких-либо причин на глазах ребенка отделали их так, что и женщина, и мужчина получили ряд переломов. Однако, виновных в избиении установить никак не удается.

История семьи Кислицыных длится уже более года, а решение о привлечении сотрудников полиции к ответственности так и не принимается, хотя в наличие есть достаточные вещественные доказательства для предъявления обвинения и передачи дела в суд на рассмотрение. (Подробно см. публикации «Классика бокса как классика полицейского жанра», «Муж и жена отхватили сполна»).

20 октября 2022 г. по делу Кислицыных Антикоррупционной службой прекращено досудебное расследование по ст.146 УК РК (Пытки). 26 октября 2022 прокуратура Костанайской области соглашается с принятым решением. Защитников не уведомляют, о процессуальном решение информируют только Вячеслава, который сразу же направляет жалобу в следственный суд.

Как только жалоба на постановление о прекращении досудебного расследования попадает в следственный суд, прокуратура выносит постановление о возобновлении расследования. Жалобу оставляют без рассмотрения.

И подобная ситуация в этом деле возникает не первый раз.

Расследование проводится на протяжении года, и все это время следователи не видят состава преступления, хотя в деле есть судебно-медицинская экспертиза о причинении среднего вреда здоровью, изъятые с квартиры Вячеслава вещественные доказательства (окровавленные плавки и простынь, а также срезы с ковра, на котором есть капли крови). Экспертиза подтвердила: кровь принадлежит Вячеславу, что совпадает с его словами об избиение в квартире. Почему же следователь не видит состава преступления, а прокуратура не может определиться в своей позиции?

Возможно, дело в том, что в Костанайском областном суде рассматривают апелляционную жалобу Кислицына на приговор, по которому Вячеславу грозит 11 лет лишения свободы? Стоит отметить, что суд уже отложил рассмотрение дела, назначенное на 26 октября 2022г. Совпадение?! А может все сводится к тому: кто, какое решение вынесет, и кто будет первым?

Однако это только полбеды. 21 октября 2022 дело Алены, супруги Вячеслава, выделено в отдельное производство и направлено в Управление собственной безопасности, которое уже ранее рассматривало дело Кислицыных, и так не к чему не пришло.

Рассмотрение апелляционной жалобы на настоящий момент назначено на 17 ноября, о том, как будут развиваться события читайте в следующих публикациях.