• Главная
  • >
  • Пятнышки на мантии правосудия

Пятнышки на мантии правосудия

14.12.2021

Председатель Риддерского городского суда была привлечена к дисциплинарной ответственности и освобождена от должности с переводом в районный суд. И что же? После этого она как ни в чем не бывало продолжала вершить правосудие в родных стенах в той же должности.

Еще 14 декабря 2020 года специалисты Риддерского городского суда (ВКО) направили обращение на имя председателя Верховного суда РК Ж. Асанова с просьбой принять необходимые меры к председателю Риддерского городского суда Галие Оспановой.

«Г.Оспанова позволяет себе кричать на технических специалистов, при этом использует ненормативную лексику. Тех, кто возмущается таким поведением, Г.Оспанова преследует, настраивает против них других членов коллектива, инициирует в отношении них возбуждение дисциплинарных дел и взысканий», – было указано в обращении.

В тексте также описывается случай, что якобы Оспанова в присутствии многочисленных свидетелей приняла сто тысяч тенге от участвовавших в корпоративе нотариусов. В подтверждение чему имеется фото. Впоследствии председатель суда приобрела на эти деньги посуду и поставила ее на баланс суда. В принципе, ничего такого, особенно в контексте сумм, которыми оперируют ее коллеги в крупных городах, и даже не в интересах учреждения. Но тем не менее…

И как пишут дальше, «с ведома Г.Оспановой, заведующая канцелярией суда О.Русина принимала на работу лиц, которые числились техническими специалистами, а выполняли их работу и получали их зарплату другие технические работники суда».

26 января 2021 года из Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК пришел письменный ответ следующего содержания:

«В целях проверки доводов, изложенных в обращении, проведено анонимное анкетирование среди работников Риддерского городского суда. Исходя из результатов анкетирования, в суде отмечается неблагоприятный морально-психологический климат, имеют место факты посягательства на честь и достоинство работников со стороны Г. Оспановой, в том числе имеют место факты нарушения судебной этики. 25-12-2020 г. на пленарном заседании ВК областного суда рассмотрены вопросы ненадлежащего выполнения должностных обязанностей Г.Оспановой. Принято решение передать материалы в отношении Г.Оспановой в Судебное жюри при Высшем судебном совете». 

18 марта 2021 года решением Судебного жюри Оспанова привлечена к дисциплинарной ответственности в виде освобождения от должности председателя суда, оставив ей позицию простого судьи. Одновременно ей предложено согласиться и далее осуществлять правосудие в одном из районных судов, т.к. мест в Риддере нет.

Однако по сентябрь 2021 г. Оспанова продолжала нести бремя председателя суда, что вызвал логичный вопрос: как так?

«Правозащитное агентство» направило официальные запросы в областной суд, в Аппарат высшего судебного совета РК, в Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК и в Департамент агентства РК по противодействию коррупции по ВК области.

Лишь после этого пришла информация о том, что Оспанова больше не работает в Риддерском городском суде, вместо того ее все же направили в Глубоковский районный суд. Вместе с тем 7 декабря 2021 года поступил ответ из департамента агентства РК по противодействию коррупции по ВК области, следующего содержания:

«Департаментом проводилось досудебное расследование по уголовному делу по ст. 190 ч.3 п.2 УК РК – мошенничество, совершенное должностным лицом. По результатам досудебного расследования принято процессуальное решение о прекращении расследования в соответствии со ст. 35 ч.1 п.2 УПК РК – за отсутствием состава уголовного правонарушения. Вместе с тем, в ходе досудебного расследования установлены признаки дисциплинарного проступка в действиях председателя Г. Оспановой и заведующей канцелярией Риддерского городского суда О. Русиной».

Таким образом, как оказалось, Русина продолжает работать в другой организации, а судья Оспанова продолжает работать в другом суде.

Стоит заметить, что это малозначительное на уровне всего происходящего в судебной системе событие, государственные органы не стремились предавать гласности. И так бы продолжалось и далее, если бы работники Риддерского городского суда не побоялись выступить против своего руководства.