Продолжение следует

07.12.2020

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и Коалиция НПО Казахстана против пыток совместно с офисом Уполномоченного по правам человека проводят вебинары для участников Национального превентивного механизма по предупреждению пыток.

Сегодня и завтра в онлайн-режиме участники Национального превентивного механизма проведут вместе с Уполномоченным по правам человека Эльвирой Азимовой и казахстанскими экспертами, занимающимися вопросами предотвращения пыток в закрытых учреждениях

После приветственных слов со стороны Эльвиры Азимовой и Розы Акылбековой – заместителя директора Казахстанского международного бюро по правам человека и координатора Коалиции НПО Казахстана против пыток свыше двадцати участников НПМ ознакомятся с особенностями мониторинговых посещений детских и взрослых пенитенциарных учреждений, а также учреждений образования и социальной защиты, и основными подходами и применимыми стандартами при обращении с заключенными. Об этом участникам сегодня рассказали Александр Муха и Куат Рахимбердин – директора филиалов Бюро по правам человека в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

Второй день отдан изучению особенностей и ознакомлению с практиками по превентивным посещениям спецучреждений МВД, а также специфике мониторинга закрытых учреждений для несовершеннолетних и медицинских учреждений, подпадающих под мандат НПМ.

О работе со спецучреждениями, входящими в сферу ответственности МВД, собравшимся расскажет директор Карагандинского филиала Бюро по правам человека Юрий Гусаков. О том, на что обращать внимание при посещении детских закрытых учреждений участники вебинара узнают от Гульжахан Абдулаевой –  врача реаниматолога-анестезиолога высшей квалификационной категории Научного центра педиатрии и детской хирургии. Наконец, Сергей Молчанов – врач – психиатр высшей категории охватит тему визитов в закрытые медицинские учреждения.

Двухдневные вебинары стали продолжением серии вебинаров, начатых три недели назад с обучающих встреч для сотрудников Антикоррупционного агентства и специальных прокуроров.


Смотрите также