Попытка №…

17.11.2020

На этой неделе казахстанские правозащитники проводят два вебинара для сотрудников Антикоррупционного агентства и специальных прокуроров. Тема – противодействие пыткам и реагирование на сообщения о применении пыток в силовых структурах.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и Коалиция НПО Казахстана против пыток организуют на этой неделе онлайн семинары по вопросам противодействия пыткам для сотрудников Агентства по противодействию коррупции и департаментов Специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК

Два обучающих мероприятия под названием «Запрет пыток и основы расследования дел о пытках» посвящены соответствующим национальным и международным стандартам в области прав человека, а также передовому международному опыту по предотвращению пыток.

Вебинары проводятся опытными экспертами, которые сочетают теоретические занятия с практическими упражнениями и предоставят участникам удобный учебный материал, который сделает процесс обучения более привлекательным и интересным. Учебный материал также способствует более широкому эффекту тренингов, так как участники смогут поделиться им с коллегами.

В качестве приглашенных тренеров выступают Анара Ибраева – кандидат юридических наук (общественное объединение «Қадір-қасиет») и Назгуль Ергалиева, специалист в области международного права по правам человека и публичной политики; национальный и международный эксперт в области правовых реформ.

К участникам мероприятий обратилась с приветственным словом Роза Акылбекова – заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток, член Республиканской мониторинговой группы по противодействию коррупции.

В нем она, в частности, отметила, что ежегодно в Коалиции регистрируется более 200 обращений по фактам пыток и жестокого обращения.

Также Роза Акылбекова поделилась рассказала о работе Коалиции и выбранных стратегических направлениях. Это –

I.         Внедрение Единой формы медицинского осмотра и освидетельствования для лиц, заявляющих о применении к ним пыток.

II.        Внедрение видеофиксации момента фактического задержания, как дополнительной гарантии защиты от пыток, с немедленной передачей данных в надзорный орган.

III.      Активизации работы Управлений спецпрокуроров через направление всех, поступающих в адрес Коалиции сообщений о пытках, специальным прокурорам.

IV.      Отмена законодательного требования о цензурировании направляемых в адрес НПМ жалоб на пытки от лиц, находящихся в так называемых закрытых учреждениях.

V.        Совершенствование законодательства и практики применения по взысканию морального вреда для жертв пыток с государства.

Мероприятия проводятся в рамках проектов КМБПЧ – «Содействие внедрению международных стандартов и передового опыта в борьбе с пытками в Казахстане через повышение потенциала Коалиции НПО против пыток», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза в Казахстане и «Реабилитация жертв пыток: юридическая, медицинская и психологическая поддержка», осуществляемого при финансовой поддержке UNVFVT (Фонд добровольных взносов ООН для помощи жертвам пыток)

Целью проектов является укрепление потенциала гражданского общества в области мониторинга и документирования пыток, оказание помощи жертвам и пропаганды реформ по предупреждению пыток; улучшение диалога между гражданским обществом и государством по строительству общества, свободного от пыток; содействие улучшению информированности и повышению эффективности работы соответствующих национальных и международных органов в решении проблемы пыток.

Несмотря на неоднократные заявления государства о внедрении политики «нулевой терпимости» к пыткам, их применение до сих пор носит устойчивый системный характер. На большинство сообщений о пытках и жестоком обращении правоохранительные и надзорные органы не проводят беспристрастных расследований. Более того, в ряде случаев, особенно когда пытки применяются по политическим мотивам, заявления о них могут даже не регистрироваться.   


Смотрите также