Привет из 90-х

18.07.2022

Жителя города Щучинска осудили на 12 лет лишения свободы после того, как он дал отпор напавшим на него вымогателям.

14 июля в пресс-центре Бюро по правам человека в формате видеомоста с городом Щучинском Зоя Васина и Бахыт Сулейменова (жена и адвокат осужденного Константина Васина) рассказали печальную историю о том, как на человека сначала напали рэкитиры, избили его и даже пытались убить. Когда же он дал им физический отпор, то был арестован и затем осуждён, причём даже не за превышение необходимой обороны, а за умышленное убийство.

Константин Васин работал курьером на предприятии по доставке еды «Mr.Ping», вместе с женой воспитывал маленькую дочь.

В сентябре прошлого года на территорию предприятия вторглась группа из пяти человек, от которой ранее не раз страдали другие жители Щучинска. Незваные гости стали вымогать у Васина деньги. Они насильно удерживали Константина в машине, выбили у него из рук мобильный телефон, чтобы не смог вызвать помощь и продолжая при этом избивать его.

В какой-то момент Константину удалось вырваться из машины и заскочить в помещение, где сотрудники предприятия готовили еду на вынос, используя в том числе и кухонные ножи. Васин схватился за кухонный прибор, вышел наружу и потребовал от вымогателей оставить его в покое. Однако те набросилась на него снова, разбив ему голову, когда Константин пытался выбежать с территории предприятия. Один из нападавших преградил ему дорогу и обратился к сотоварищу, чтобы тот «притащил ствол». Отбиваясь от нападавшего Васин зацепил его ножом, после чего банда отступила, а раненный Васиным участник нападения позже скончался в больнице.

Никто из других участников нападения не понёс никакой ответственности за свои деяния, а на следствии и суде они прошли как свидетели. Был и еще один свидетель – повар предприятия, однако, прими следствие его показания, то пришлось бы переместить других свидетелей в новый статус.

Межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области 21 июня этого года приговорил Константина Васина к 12 годам лишения свободы и к выплате морального ущерба потерпевшему в размере 10 миллионов тенге. Сейчас осужденный и его адвокат подали апелляционную жалобу в Акмолинский областной суд.

Супруга осуждённого Константина Васина рассказала предысторию инцидента 8 сентября.

За два месяца до того дня ко нам домой в отсутствии мужа, который в это время работал в ночную смену, приезжали какие-то парни на двух машинах, стучали в дверь и в окна, угрожали. Я им не открыла, а только спросила, чего им надо, они же отвечали, что хотят взыскать с Константина «долг». К тому времени я уже слышала от него, что ему регулярно звонят и требуют от него денег. Ночные визиты повторялись ещё несколько раз, – рассказывает Зоя Васина.

8 сентября её супругу позвонил Ерден и потребовал немедленно заплатить ему 150 тысяч тенге. Константин ответил, что никому ничего не должен. После чего поехал на работу, куда к нему вскоре нагрянули вымогатели и где произошла та самая схватка, в которой дравшийся один против четверых Константин нанёс удар тому самому Ердену. Пятый член группы сидел в другой машине и непосредственно в драке не участвовал.

О том, что один из нападавших умер, мы с мужем узнали на следующий день. Муж очень тяжело это воспринял и хотел сразу же пойти в полицию, чтобы честно рассказать о том, как всё происходило, но полицейские сами к нам приехали и задержали Костю. На следствии и суде выступали свидетели. Один из них был очевидцем нападения на Костю и подтвердил, что всё именно так и было, другой же свидетель рассказал о прежних случаях вымогательства со стороны членов той группировки, а свидетельница Майя Конурбаева рассказала о том, как эти парни вымогали деньги у её брата, жестоко избили его, а когда тот обратился в полицию, они ему угрожали и вынудили забрать заявление, – рассказывает Зоя Васина.

Вообще, как дополнила Зоя, группа вымогателей возомнила себя бандой в духе 90-х, разве что аппетиты у нее были на уровне дворовых гопников. Тем не менее, им удавалось держать в напряжении жителей города и жить, не утруждая себя какой-либо работой.

Зоя Васина категорически настаивает на том, что её муж не совершал умышленного убийства, а только защищал свою жизнь, поэтому его действия должны рассматриваться как самооборона или в крайнем случае превышение пределов необходимой самообороны. Тем более что о проделках людей из группировки Ердена знал буквально весь город, и многие горожане писали в Инстаграмме посты о том, как они или их близкие в разное время подвергались наездам с их стороны, но членам группировки всё почему-то сходило с рук.

Адвокат осужденного Бахыт Сулейменова рассказала о том, что в ходе предварительно расследования и судебного процесса чётко выявилось отсутствие у её подзащитного какого-либо умысла на убийство кого-либо из нападавших на него.

Константин Васин пытался спасти свою жизнь и здоровье, над которыми нависла реальная угроза. Он был абсолютно законопослушным человеком, в то время как потерпевший был ранее судим за вымогательство, а уж сколько потом на него было заявлений, так и не доведённых до суда. Уголовные дела против него всегда прекращали. Следствие же и судебный процесс Васина велись с явным обвинительным уклоном. Следствие и суд некритически принимали все показания участников нападения, а показания в пользу Васина игнорировали. Суд не выяснил всех обстоятельств дела и вынес несправедливый приговор, – констатирует адвокат.

В ожидании рассмотрения своей апелляционной жалобы в Акмолинском областном суде жена и адвокат осужденного Васина уповают на объективное и справедливое рассмотрение дела.   

К сожалению, дело Васина суд присяжных не мог рассматривать по закону – не предусмотрено той частью статьи, на которую впоследствии переквалифицировали изначальное «превышение самообороны». Иначе, результаты могли бы кардинально иными.

Возможно, многие помнят нашумевшее в свое время дело алматинца Александра Кузнецова. Он тоже дал отпор группе гопников, в результате чего один из них скончался. Изначально Александра осудили за «причинение смерти по неосторожности». Однако благодаря активности некоторых общественных деятелей из числа популистов, дело Кузнецова удалось переместить из криминальной плоскости в межнациональную. И когда накал страстей достиг кипения обвинение через два с половиной года переквалифицировали при тех же обстоятельствах на «убийство». Правда, государство приняло действительно Соломоново решение, осудив его по новой статье, н при этом позволив мужчине покинуть Казахстан. Ситуация, в которой оказался Константин Васин, имеет некоторые отчетливые параллели с делом Кузнецовым. Возможно, в силу этого и последовал столь суровый приговор, чтобы не обострять и без того непростую обстановку в стране.

Фото: из семейного архива Васиных