• Главная
  • >
  • Полицию посмел смешать с народом

Полицию посмел смешать с народом

25.06.2022

Не найдя доказательств вины костанайца Диаса Нурмагамбетова по Январским событиям, суд все же вынес традиционный обвинительный приговор.

24 июня 2022 г. в суде №2 Костаная вынеслин приговор в отношении Диаса Нурмагамбетова, который был признан виновным и приговорен к году ограничения свободы.

Напонимаем, гражданского активиста Диаса обвиняли в распространении «ложной» информации через Telegram – канал, о том, что «сотрудники полиции перешли на сторону народа», сообщение было размещено во время январских событий.

23 июня 2022г. перед прениями прокурор ходатайствовал о возобновлении судебного следствия для приобщения изученного на предыдущем процессе смартфона Диаса, который следствием не был включен в список доказательств. Суд удовлетворил ходатайство.

Также ранее при изучении смартфона эксперт Александр Шетсер пояснил суду, что установить администратора или кем было отправлено сообещение он не может. То, что это сделал Диас – всего лишь его личное мнение.

Весь процесс Диас пытался достучатся до судьи, что изначально следствие пыталось его обвинить по ст. 272 УК РК, а предствленные доказательства подтвержают только его нахождение в чате «Протестный Костанай». Первоначальные показания Диаса были получены под давлением и составлены следователем. Однако тщетно.

По мнению судьи Алтын Байжумановой, неважно кем был Диас в этой истории, важно, что по совокупности всего собранного он имел причастность к уголовному правонарушению. Даже если нет прямых доказательств.


Смотрите также