• Главная
  • >
  • Полиция с народом? Такого никогда

Полиция с народом? Такого никогда

06.06.2022

В Костанае идет судебное разбирательство по «январским событиям» в отношении активиста Диаса Нурмагамбетова. Первые результаты: подсудимый заявил о пытках, судьба главного вещдока неизвестна.

Очевидно, что зачинщиками локальных «январских событий» хотят сделать гражданского активиста и студента.

6 июня 2022г. в суде № 2 Костаная состоялись два судебных разбирательства в отношении участников «января», одно из дел – в отношении гражданского активиста Диаса Нурмагамбетова, обвиненного в распространении ложной информации через Telegram – канал, о том, что «сотрудники полиции перешли на сторону народа».

В суде Диас заявил: в ходе расследования правоохранительные службы имели другую цель – привлечь его по более тяжкой статье 272 УК РК, то есть за организацию массовых беспорядков.

Первоначально 8 января 2021г. Диаса задержали как свидетеля, но ранее ему была вручена повестка явиться в полиции того же дня, но уже в качестве подозреваемого. Учитывая непонятный статус, Диас заявил в полиции, что отказывается от дачи показаний. 

Тогда якобы по приказу его помещают в ИВС, где начинают систематически оказывать психологическое давление, из-за чего Диас решается порезать вену, чтобы оказаться в больнице, где будет возможность быть услышанным.

Но вместо этого  Диасу предъявляют обвинение и помещают в следственный изолятор, где начинаются более «взрослые игры».

В следственном изоляторе Диаса завели в одну из комнат, где было пять человек в черных масках. Его начинают заставлять отжиматься, оскорбляют, требуют лечь на пол и бьют в пах. Все – для того, чтобы он признал участие уже в массовых беспорядках, в организации которых замешаны известные личности.

В суде Диас попросил отметить, что все допросы 8,11,13 января проходили под пытками, эти материалы не могут использоваться как доказательств.

Немаловажно, но и распространение ложной информации не имеет отношение к Диасу: он не был владельцем канала и не был администратором как чата, так и группы «Протестный Костанай».

Для большей ясности и понимания новых технологий, судья запросила телефон с вещественными доказательствами, с которого сделаны скриншоты с Telegram – канала. Однако, согласно протокола выемки, был изъят один телефон, на котором ничего нет из представленных суду доказательств.

А вот где тот телефон, с которого были сделаны скриншоты, должен будет ответить государственный обвинитель на очередном судебном разбирательстве?

PS. В первой половине дня было начато рассмотрение дела четырех подсудимых, которые со слов государственного обвинителя Шакирова, разламывали брусчатку и плитки и кидали её в сотрудников СОБР, оцепивших главную площадь города Костанай. Один из сотрудников пострадал. Кроме того, подсудимые использовали коктейль молотого.

За процессом продолжают наблюдать сотрудники Костанайского филиала Бюро.