• Главная
  • >
  • По ту сторону близости: Бытовое насилие в Казахстане во время COVID-19 (часть 1)

По ту сторону близости: Бытовое насилие в Казахстане во время COVID-19 (часть 1)

30.07.2020

В эфире – совместная программа Коалиции НПО Казахстана против пыток, Международного партнерства по правам человека (Бельгия) и Казахстанского международного бюро по правам человека о влиянии ситуации с коронавирусом и карантином на рост домашнего насилия в Казахстане, где, как и в большинстве стран мира, не удалось избежать резкого роста бытового насилия. Ситуация усугубляется также резким ухудшением экономической составляющей, ударившей по большей части населения. В июне министр информации и общественного развития РК Аида Балаева признала, что уровень семейно-бытового насилия в Казахстане в период карантина вырос на 25%, и что еще хуже – он продолжает расти.

В апреле Коалиция НПО Казахстана против пыток совместно с Международным партнерством по правам человека (Бельгия) обратились к правительству Казахстана с призывом улучшить защиту женщин, находящихся в зоне риска бытового насилия во время кризиса COVID-19, где в качестве рекомендаций были усиление уголовной ответственности за бытовое насилие и увеличение поддержки государством кризисных центров.

О работе кризисных центров в период пандемии расскажет Зульфия Байсакова – председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров». И лишь один штрих: ежемесячно в Алматы кризисный центр принимает около 35 женщин, в апреле за помощью обратились 54 женщины.

Участники программы:

Марина ЗАСТАВНАЯ (МППЧ),

Роза АКЫЛБЕКОВА (КМБПЧ, Коалиция НПО Казахстана против пыток)

Диана БЕРЕЗОВСКАЯ (КМБПЧ)

Зульфия БАЙСАКОВА (ОЮЛ «Союз кризисных центров»)

Для информации: при возникновении угрожающей ситуации, связанной с домашним и гендерным насилием, Вы можете обратиться:

  • Позвонив на круглосуточную горячую линию 150
  • Позвонив или написав на WhatsApp +7 708 10 608 10

Данный проект стал возможен благодаря поддержке Европейского Союза. Все высказывания являются точкой зрения участников программы и не отражают позиции Европейского Союза.