Пикет длинною в шествие

26.01.2021

25 января в Алматы состоялся пикет активистов инициативной группы по созданию Демократической партии, который перерос в небольшое шествие. Акция началась у монумента Независимости с требованием роспуска парламента, а закончилась в нескольких кварталах от исходного места с выступлениями против первого президента.

Акция протеста началась с одиночного пикета алматинки Кулии Смагуловой, которая выступила за роспуск парламента, так как он, по ее мнению (да и по мнению многих), является нелегитимным. Также женщина потребовала не допустить передачи казахстанских земель в аренду или в собственность иностранцам и зарегистрировать Демократическую партию.

Выборы прошли незаконно. В парламенте находятся те, кто не задумывается о народе. Пусть земля не будет ни продаваться иностранцам, ни передаваться в аренду. Аренда сроком на 49 лет означает, что казахский народ лишится своей земли. Каждый казах должен владеть землей. Пусть власти вместо того, чтобы предпринимать ненужные меры, один раз объявят кредитную амнистию. Пусть зарегистрируют Демократическую партию, — высказала свои требования Кулия Смагулова.

Позже к пикетчице присоединилось более десяти активистов инициативной группы по созданию Демократической партии, и они вместе устроили небольшое шествие.

Пройдя от новой площади Республики к пересечению проспектов Абая и Назарбаева, протестующие скандировали: «Назарбаев биліктен кетсін!» (Пусть Назарбаев уйдет из власти!), «Заңсыз парламент таратылсын!» («Пусть незаконный парламент будет распущен!») и «Назарбаев кет!» (Назарбаев уходи!).

На конечной точке маршрута протестующих уже ждали полицейские. Однако задерживать кого-либо они не стали, позволив активистам Демпартии закончить акцию и беспрепятственно разойтись по домам.

Единственные, кто попытался воспрепятствовать акции протеста были сотрудники акимата. Но, когда чиновники пытались в мегафон заявить о «незаконности» действий протестующих, активисты всячески блокировали попытки сотрудников акимата.

Примечательно, что до этого у монумента Независимости прошли еще два одиночных пикета с требованием свободы политическим заключенным. Правда, на них ни сотрудники правоохранительных органов, ни акиматовские чиновники не присутствовали.