Пальцы на плаху

15.06.2022

Усть-Каменогорские пенсионеры Тарасовы, протестующие с требованием расследования обстоятельств гибели их сына, пообещали начать отрубать себе пальцы в случае невыполнения их требований.

14 июня В Усть-Каменогорске супруги Тарасовы – Владимир Григорьевич и Валентина Федоровна вновь вынуждены объявить бессрочный «родительский протест», который проходит у здания областного акимата ВКО.

В 2013 году произошло, как убеждены пенсионеры, убийство Григория Тарасова 1973 года рождения, известного предпринимателя и учредителя ООО «Ульбинский фтор», обладателя 70% акций этого предприятия, поставлявшего оборонную продукцию и тесно сотрудничавшего с такими предприятиями как «КазЦинк» и АО УМЗ (Восточный Казахстан). Следственные органы, не проведя должного расследования, сразу же закрыли это дело, представив его как несчастный случай. Более того, как выяснили Тарасовы, они утаили важные вещественные доказательства, доказывающие, что было совершено убийство. Также были сфальсифицированы результаты экспертизы. Отец и мать убитого Григория Тарасова десятки раз выходили на акции протеста, более 20 раз ездили в Астану для встреч с Генеральным прокурором РК и председателем Верховного суда. Все на словах поддержали требование родителей Тарасовых о проведении тщательного расследования этого убийства, но никаких изменений на областном уровне так и не произошло. Родители Тарасовы требуют создания Комиссии для рассмотрения этого дела для проведения качественной экспертизы, следственных действий и судебного разбирательства (см. «Пенсионеры ищут причастных к гибели сына»). Поняв, что на законодательном уровне добиться чего-либо невозможно, пожилые люди начали выходить на акции протеста в Усть-Каменогорске и столице, периодически подвергаясь задержаниям.

Владимир Григорьевич и Валентина Федоровна составили письменное уведомление акиму Восточно-Казахстанской области Ахметову и прокурору Восточно-Казахстанской области Байшулакову о том, что они возобновляют проведение бессрочных акций с соответствующими плакатами у зданий областных акимата и прокуратуры. В своем заявлении Тарасовы попросили акима области немедленного возобновления личных приемов, а прокурора области немедленной отмены решения о прекращении переписки с Тарасовыми. Также супруги Тарасовых требуют опять же немедленного принятия мер по приезду в город Усть-Каменогорск правительственной комиссии Калайчиди для проведения заключительного заседания, а также просят выдать им на руки диски с аудио и видеозаписями всех заседаний правительственной комиссии Калайчиди.

Владимир Григорьевич публично зачитал уведомление и завершил свою речь тем, что в случае неудовлетворения этих просьб, то пожилой мужчина будет вынужден отрубить топором себе мизинец на левой руке и будет отрубать себе пальцы до тех пор, пока не будут выполнены все предъявленные требования.

В месте проведения мирной акции были развешены многочисленные плакаты с требованиями Тарасовых: «Господин Президент, помоги!», «Мы ждем комиссию Калайчиди А.Д.», «Мы не нищие и не просим у порогов власти милостыню! Мы просим, требуем соблюдения законности и Конституции!».

Нельзя не отметить, что сотрудники областного акимата были вежливы и внимательны к супругам и предоставили пожилым людям стол и два кресла.

Периодически супруги Тарасовы проводят прямые эфиры в социальной сети «Facebook». Пожилые люди все еще не теряют последней надежды на справедливость.

В 2010 году алматинский предприниматель Тахиржан Ахметов отсек себе один за другим два пальца, и только после этого судебные исполнители начали шевелиться, чтобы исполнить решение суда в его пользу. Неужели история повторяется?


Смотрите также