Нет войне или нет войны?

08.06.2022

В Актобе аким Шахаров вынес 26 отказов на уведомления правозащитницы Алимы Абдировой на проведение одиночных пикетов против агрессии России в отношении Украины. Такой он Новый Казахстан.

7 июня в Актобе судья областного Специализированного межрайонного административного суда Мария Шарипова отказала в удовлетворении иска правозащитницы Алимы Абдировой к акимату Актобе в незаконности отказов в проведении антивоенного пикета – сообщает Алима Абдирова.

Судья при оглашении решения указала, что «26 отказов акимата в проведении одиночного мирного пикета является законным». То есть одиночный антивоенный мирный пикет представляет угрозу общественному порядку и негативно влияет на межнациональное согласие.

Оказывается, нельзя свободно выражать мнение против оккупации Украины, войны, убийств детей, чтобы не задеть национальные чувства россиян! – недоумевает руководитель объединения «Ару-ана».

С 4 марта по 19 апреля 2022 г. Алима Абдирова подала 29 уведомлений о проведении одиночных пикетов против войны; коррупции в судах и нацгвардии; пыток; свободы мирных протестующих, которые были арестованы после январских событий.

Аким Актобе Асхат Шахаров во вынесенных постановлениях ограничивлся одним словом «Отказать». Замакима Купенов в своих письмах расшифровывал «отказ» словами «нарушение общественного порядка, не уложились в срок, национальная рознь, активно поднимается вопрос событий на Украине».

При этом акимат пояснил правозащитнице при вручении отказов, что нельзя употреблять слова «война», «агрессор», плохо отзываться о Путине.

В то же время президент РК Касым-Жомарт Токаев заявлял, что Казахстан выступает за целостность Украины. На деле власть повсеместно отказывает в мирных пикетах и митингах против войны в Украине, тем самым, возможно, негласно поддерживая Россию.

Фото: Жанагуль Журсин, радио «Азаттык»