• Главная
  • >
  • От невидимости до суровой реальности

От невидимости до суровой реальности

13.01.2023

Молодая женщина, получившая свой первый документ через 28 лет жизни, почти сразу же в этой связи нарвалась на адмправонарушение. Но на ее сторону встал суд.  

На протяжении 28 лет Ксения Цечоева не могла задокументироваться действительным документом, удостоверяющим личность, из-за просроченных документов родителей. В процессе документирования произошла трагедия: родители Ксении скончались, и всю процедуру для Ксении пришлось начать заново.

По результатам проверки гражданская принадлежность к Российской Федерации была подтверждена посольством. Ксения получила долгожданный документ – заграничный паспорт соседнего государства.

С обретением «видимости» для закона перед Ксенией встал нелегкий выбор: остаться в Казахстане, в стране, где она родилась и всю жизнь прожила, или уехать в Россию.

Чтобы остаться на родине, в Казахстане, Ксении необходимо оформить вид на жительство, и в данном случае сбор документов редко когда бывает легким. Поэтому девушка выехала в Россию для соблюдения миграционного контроля.

Как не иронично, но при пересечении границы сотрудники пограничной службы наложили на Ксению административное взыскание в виде предупреждения «за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения», выразившееся в невыезде из республики в течение суток после истечения срока, установленного законодательством Республики Казахстан.

Дело в том, что дата выдачи паспорта, указанная в документе, не совпадала с фактический датой его выдачи. Фактически дата выдачи — это дата изготовления документа, после которой иностранному гражданину еще необходимо записаться в посольство за его получением. Запись порой может занять определённое время.  Но никакие объяснения не могут убедить сотрудников при исполнении, поэтому, получив административное взыскание, Ксения отправилась в организацию, уже ей оказавшую помощь в затяжном процессе документирования – филиал Бюро по правам человека. С помощью юристов Ксения подала жалобу в Специализированный суд по административным правонарушениям г. Костанай.

Рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, судья Елена Лымарь пришла к лгическому заключению.

Законодательством Республики Казахстан точно установлена дата, с которой начинает течь разрешенный срок пребывания иммигрантов в РК – день пересечения государственной границы. При этом для иммигрантов, постоянно находящихся на территории РК, такой срок законодательством не определен. Ксения же родилась и постоянно проживала в городе Костанай,  20 мая 2022 года получила справку на право следования из посольства Российской Федерации.  На основании письменного обращения Цечоевой 14 июля 2022 года был изготовлен паспорт гражданина Российской Федерации, а 19 августа она получила документ на руки и была поставлена на учет в консульском отделе посольства. Именно с указанного момента у Цечоевой появилась реальная возможность реализации своих прав как иностранной гражданки, в том числе возможность выезда за пределы Казахстана, что ею и сделано 13 октября 2022 года.

Судья Лымарь напомнила, что физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается. А любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об адмправонарушении. В его же пользу должны разрешаться сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Учитывая, что действующим законодательством РК, как отмечено выше, не определены дата и (или) событие, с которого начинает течь разрешенный срок пребывания на территории РК иммигрантов, постоянно находящихся у нас, то суд полагает правильным исчислять разрешенный срок пребывания таких лиц с момента возникновения у иммигранта реальной возможности реализации своих прав, в том числе на выезд с территории республики, что является возможным только после фактического получения документов, удостоверяющих личность.

На это основании суд постановил прекратить производства по делу Ксении об административном правонарушении за отсутствием состава адмправонарушения. Обжалование в апелляционном порядке со стороны государственного органа не последовало.

ФОТО: Газета “Костанайские новости”


Смотрите также