Они жили по соседству

03.12.2020

Сначала Департамент КНБ в Алматы «отмел» себе тротуар, потом вырубил тополя, передвинул свой забор на придомовую территорию. Теперь пришла очередь домов вместе с жильцами.

Жители трех домов, которым не посчастливилось оказаться одновременно и в центре города, и рядом с ДКНБ, в очередной раз попытались достучаться до государства. Их крепкие кирпичные дома, которые переживут большинство новодела, изначально были признаны ветхими, но потом территорию под ними решили просто передать ведомству спецслужб.( (см. «Соседство с органом нацбеза становится опасным для алматинцев»)

Десять несломленных бойцов в основном пенсионного возраста собрались сегодня во дворе между трех обреченных зданий.

Александр Ярош проживает в одном из них уже 60 лет.

Александр Ярош

– Мы не раз обращались в акимат города, собственно десять месяцев – и тишина, на прямой контакт с нами не вышли, – жалуется он.

21 февраля 2020 года жильцу трех многквартирных домов были ошарашены постановлением акимата – передать участок земли с находящимися там многоквартирными домами для строительства еще здания ДКНБ.

В этом деле поразила позиция Акмолинского районного суда под председательствованием судьи Карлыгаш Сарсеновой. Изначально горадминистрация привлекла нужное оценочное предприятие – «Алматыкалажер», которое провело заочную оценку жилищ, определив компенсации по минимуму. Кстати, напомним, что «Алматыкалажер» появилась в результате ребрендинга, после того как прокуратура и суд признали незаконными деяния прежней близкой городской администрации структуры «Алматыжер».

На возмущение жильцов судья Сарсенова снизошла и назначила им проведение дополнительной экспертизы, причем за счет самих сносимых. Цифры, которые представили специалисты, слишком уж отличались от первоначальных. На что Сарсенова «по настоянию акимата» решила признать правильными именно первую оценку преемников «Алматыжер».

Сегодня участники схода зачитали три обращения  – к президенту Токаеву, акиму Алматы Сагинтаеву и заместителю председателя департамента КНБ Абишу. При этом президенту припомнили «оперативное реагирование» на нарушение прав дубов, тогда как нарушения прав жителей никого не волнует. Хотя и деревья тоже пострадали в рамках расширения площади ДКНБ, а еще десятки пойдут под сруб ради комфортного обитания спецслужб.

– Где ваша офицерская честь в неравной борьбе с пенсионерами? – завершается третье обращение к зампредседателю ДКНБ.

Все завертелось в 2019 году после просьбы господина Абиша к прежнему акиму Байбеку о «прирезке» жилого фонда к территории ДКНБ. Аким в такой просьбе отказать не смог, более того вся новая постройка должна быть оплачена из бюджета города.

У будущих выселенцев есть также подозрения, что нового административного здания могут даже и не строить, а просто положили глаз на благоустроенные квартиры в центре для сотрудников ведомства.

Бывший депутат райсовета Анатолий Мирошенко, который также скоро рискует стать вынужденным переселенцем, возмущается:

Анатолий Мирошенко

– Оказывается ее (судью – ред) цифры не устроили, которые были представлены под роспись об уголовной ответственности! Она от всего отказалась и снова возвращается к этой фиктивной бумажке. И вот так она за один день все решила. Причем, у них там есть изуверское исковое заявление: выселить принудительно, лишить права собственности. Как будто мы в чем-то виноваты?

– Наше слышащее государство, которое президент объявил, до сих пор нас не слышит,  – грустно констатировал Ярош и сглазил. Слышит. Три человека в черном, без имен-фамилий, но с рупором – типичные представители «слышащего» государства – потребовали от собравшихся прекратить «митинг».

По факту жильцы имеют право быть еще до конца следующего года. Но их уже берут за горло, и требуют покинуть свои квартиры в ближайшее время.

– Хотелось бы задать вопрос: каким образом здесь жилье признано ветхим? Мы видим, что очень добротное жилье. Жители сделали оценку, заплатили за нее из своих пенсий. И вот эту оценку в суде не принимают, – недоумевает активистка движения «Защитим Алматы» Салтанат Ташимова.

Салтанат Ташимова

 – Самая большая проблема, что происходит лоббирование интересов застройщиков. Все СНИПы, законы были сделаны под застройщика. И поэтому законодательство позволяет застройщикам строить многоэтажки во дворах пятиэтажек, нарушать нормы инсоляции, Розы ветров, захватывать детские площадки, захватывать дороги, – констатирует она.

Действительно, мрачное здание мрачного ведомства резко диссонирует с театром Ауэзова, цирком, домами из «прежней Алма-Аты» и другими близлежащими объектами, которые все еще не дают городу окончательно утерять статус культурной столицы.   

К сожалению, большинство жильцов сдалось, понимая, что государству никогда ничего не докажешь, пусть даже законы и правда на твоей стороне. Остались последние, которым на самом деле некуда деваться.