«Общий дом» с арматурой

29.04.2025

Сообщается, что в колонии в Абайской области был зверски избит арматурой заключенный, скончавшийся от полученных травм.

26 апреля в учреждении №20 Абайской области якобы произошло жестокое убийство заключённого – сообщает telegram-канал «Басе». Автор канала ссылается на источник внутри колонии, сообщивший, что жертвой стал верующий по имени Аян Утегенов из Актюбинской области.

Возможно, что речь идет об этом человеке из города Алга Актюбинской области, которого в 2025 году осудили за нанесение колото-режущих ран в кафе после ссоры двум мужчинам, один из которых скончался.

Недовольство «блатной» иерархии могло вызвать «нарушение формы одежды». Ситуация усугубилась после того, как администрация колонии №20, по утверждению источника, «натравила» авторитетных заключённых на Аяна. В роковой день его вызвали в «общий дом» к смотрящему на беседу. В помещении завязалась драка. За оказанное сопротивление Утегенова жестоко избили арматурой. Травмы оказались смертельными — он скончался на месте. Родным передали тело в ужасающем состоянии — это можно увидеть на видео, которое попало в сеть.

«Подозреваемый в совершении преступления задержан и помещён в штрафной изолятор учреждении», – сообщили редакции Informburo.kz в региональной полиции.

По словам источника «Басе», убийство совершили трое заключённых, однако признаться в преступлении заставили другого, который, как утверждается, даже не находился на месте происшествия.