• Главная
  • >
  • Прокуратура готовит новое обвинение Жанболату Мамаю

Прокуратура готовит новое обвинение Жанболату Мамаю

11.01.2023

В Алматы прошло очередное заседание суда №2 Бостандыского района над лидером незарегистрированной Демпартии Жанболатом Мамаем, передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщил Жанболат Мамай, на заседании 10 января гособвинитель Еркин Баймагамбетов запросил время у суда для предъявления активисту нового обвинения. Со слов прокурора, поводом для такого решения послужили заключение эксперта Розы Акбаровой и показания, данные свидетелями обвинения.

Известный правозащитник, директор международного Бюро по правам человека Евгений Жовтис отметил, что часть 2 ст. 340 УПК предусматривает такую возможность изменения обвинения, но только в случае, если не нарушается право обвиняемого на защиту.

«А в данном случае право на защиты прямо нарушается, поскольку новое обвинение связано с новыми или новой интерпретацией старых доказательств, новыми свидетелями и рассмотрение всего этого в главном судебном разбирательстве по новому обвинению лишает обвиняемого и его защитника всех процессуальных возможностей, которые в них были на стадии досудебного расследования. Ну а про госпожу Акбарову и её “экспертизы” нужно как можно больше писать во всех СМИ, особенно на международном уровне, чтобы зафиксировать на будущее, когда она, надеюсь, за всё это будет отвечать», – подчеркнул Жовтис.

Напомним, Мамай обвиняется в «распространении заведомо ложной информации», «оскорблении представителя власти» и «нарушении порядка организации и проведения мирных собраний» (это обвинение касается январских событий и призывов Мамая к гражданам поддержать протесты, начавшиеся в Мангистау). Он находится под арестом с конца февраля 2022 года.

8 июня активисту предъявили обвинение в организации январских беспорядков. В сентябре он заявил об угрозах от Дикого Армана. Мамай предполагает, что «власти решили устроить покушение» на него, а затем – «повесить всё на криминального авторитета».

24 октября Мамаю переквалифицировали обвинение с организации массовых беспорядков на организацию незаконного митинга. 2 ноября его перевели под домашний арест. Первое заседание суда прошло 7 ноября в онлайн-формате. Второе заседание суда состоялось 9 ноября в офлайн-формате. Сторонникам Мамая и журналистам разрешили сфотографировать зал суда, но смотреть само заседание их отправили в комнату с постоянно прерывающейся трансляцией и очень плохим звуком.

На заседании 2 декабря активист не смог поговорить с журналистами из-за соответствующего запрета полиции. 23 декабря на заседание суда по делу Мамая журналистов вовсе не допустили. 27 декабря, по словам активиста, прокурор Баймагамбетов пытался давить на свидетелей, на что Мамай спросил у гособвинителя:

«Где был в то время [во время январских событий] аким Алматы Сагинтаев? Почему вы не задали ему этот вопрос?».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/17310-prokuratura-gotovit-novoe-obvinenie-zhanbolatu-mamaiu/