• Главная
  • >
  • Независимым профсоюзам здесь не рады

Независимым профсоюзам здесь не рады

20.05.2022

Такой вывод напрашивается по итогам очередных безуспешных попыток получить филиалами Отраслевого профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса государственную регистрацию в органах юстиции.

При этом, поводы для отказа в постановке на учет организации уполномоченный орган находит весьма надуманные, а действия граничат больше с издевательством, чем со следованием букве закона.

Тем не менее, прогресс в развитии сотрудников Департамента юстиции города Алматы налицо. Если в предыдущий раз они не смогли в принципе сформулировать, в чем сданные документы не соответствуют законодательству и представителям профсоюза пришлось вести переписку с Министерством юстиции РК, то в этот раз пытливые умы смогли найти сразу две проблемы. Но и то, не сразу…

Так, исправив все недочеты, инициативная группа вновь подала пакет документов на получение статуса юридического лица. Однако, несмотря на внесенные раннее исправления, Департамент юстиции города Алматы вновь изыскал нарушения и приостановил процедуру регистрации на месяц, до последующего устранения выявленных нарушений.

Не став вступать в дискуссии, инициативная группа внесла требуемые изменения и вновь сдала документы в Департамент юстиции города. Казалось бы, что на этом и должны были закончиться скитания, но не тут-то было. По прошествии месяца юстиция вынесла приказ об отказе в регистрации в связи с тем, что… не были устранены нарушения, о которых не было указано раннее.

В такой же ситуации оказался и филиал отраслевого профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса Атырауской области, который уже в шестой раз получает отказ в регистрации и каждый раз по новой причине.

При этом Международная организация труда неоднократно указывала Казахстану о систематических нарушениях права на свободу ассоциаций. При недавнем посещении спецкомиссией МОТ нашей страны чиновники уверяли, что готовятся всяческие реформы, которые призваны изменить ситуацию с профсоюзами. Но, как показывает практика, особых изменений в Казахстане не наблюдается.

Изображение: https://www.crtaj.ru/


Смотрите также