Бесправен наш союз

28.01.2022

Несмотря на неоднократные рекомендации и критику казахстанского трудового законодательства Международной организацией труда, Казахстан продолжает систематически нарушать права граждан на свободу объединения и ассоциаций.

Напомним, начиная с 2015 года Международная организация труда указывала правительству нашей страны на нарушения конвенции № 87 и требовала прекратить практику преследования профсоюзных лидеров, пересмотреть дела конкретных активистов и обеспечить свободу деятельности независимых профсоюзов.

В свою очередь, казахстанские чиновники на международном уровне продолжают заявлять, что «не видят никаких проблем ни с законодательством, ни с правоприменительной практикой» и ограничиваются лишь декоративными изменениями законодательства, которые никак не влияют на существующую ситуацию.

Наглядным подтверждением существования проблем как с законодательством, так и с правоприменительной практикой служит кейс общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса», который на протяжении нескольких лет подвергается систематическому давлению  со стороны государства.

При этом профсоюзная организация продолжительное время безуспешно пытается зарегистрировать свои филиалы в Атырау и Алматы. В свою очередь, органы юстиции либо находят формальные поводы для отказа, либо просто «подвешивают» процедуру регистрации.

Так, 28 сентября 2021 года атыраускому филиалу отраслевого профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса был дан «от ворот поворот» по причине неуплаты государственной пошлины в размере 50 тиын.

11 октября прошлого года Департамент юстиции Атырауской области отказал в государственной регистрации филиала, якобы из-за несоответствия переводов учредительных документов на русском и казахском языках.

17 ноября того же года профорганизация получила приказ о прерывании срока регистрации своего филиала сроком на один месяц для устранения недочетов в регистрационных документах. Однако, настоящий документ профсоюзники смогли получить только лишь по истечению срока приостановки, в связи с чем заявитель не смог воспользоваться правом на устранение неточностей в регистрационных документах.

Не дала результатов подача документов и в канун нового года. В январе 2022 года Департамент юстиции Атырауской области выпустил очередной приказ о приостановке регистрации филиала профсоюза.

Идентичная ситуация складывается вокруг попытки зарегистрировать алматинский филиал отраслевого профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса.

30 декабря 2021 года в центр обслуживания населения города Алматы был подан пакет документов для получения статуса юридического лица.

Через две недели учредителями профорганизации был получен от Департамента юстиции южной столицы приказ, согласно которому процедура регистрации была приостановлена на месяц. Хотя ни руководство, ни специалист государственного органа, занимавшиеся обработкой документов, не сообщили в письменном ответе конкретных причин своего решения.

Государственные клерки ограничились отпиской со ссылкой на статью 1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», где прописаны обязанности юстиции по процедуре регистрации юридических лиц.

При личной встрече с главным специалистом О.Медетханом, занимавшимся изучением документов, инициативной группе так и не удалось выяснить причины приостановки процедуры регистрации. Не смогла дать внятного ответа и руководитель отдела организации работы по регистрации юридических лиц Департамента юстиции А.Кожахметова, переадресовав все вопросы к своему подчиненному.

Попытки получить письменный ответ с указанием конкретных причин несоответствия регистрационных документов также не увенчались успехом. Работники юстиции просто-напросто отказываются давать мотивированный ответ, ссылаясь на нежелание руководства его подписывать.

В настоящее время на действия областных департаментов были поданы жалобы в Министерство юстиции РК. Тем не менее, есть все основания полагать, что на этом хождения по кругу профсоюзников не закончатся, а Казахстану вновь придется оправдываться перед международным сообществом уже в ближайшее время.


Смотрите также