«Мы вместе!» (фото, видео)

03.01.2022

Сегодня в Алматы активисты незарегистрированной Демократической партии высказали солидарность с жителями Мангистауской области, требующими снижения цен на нефтяной газ.

Перекрытые улицы, полицейские оцепления, отключение интернета, задержания прохожих – это уже стало данностью «праздничных» дней обеих столиц. И хотя основные протесты идут в Жанаозене и Актау, в Алматы власти как обычно напугали сами себя и постарались не допустить выражения поддержки своим соотечественникам.

Десятки полицейских, перекрытые центральные магистрали города, пустая площадь, проверки документов у редких прохожих – пост-новогодний Алматы выглядел как оккупированная зона. Тем не менее, около двух десятков активистов Демократической партии смогли собраться в отдалении от площади Республики и пройти туда в сопровождении толпы «титушек» до монумента Независимости. Во время небольшого шествия один из «добровольных друзей полиции» – человек с мутной внешностью – смог выхватить плакат у одной из участниц шествия и дать стрекача.

Другую группу потенциальных участников митинга, порядка двадцати человек, полицейские задержали еще на подходах к площади.

В течение часа участники митинга высказывались в поддержку требований жителей западной части страны. Сотрудники акимата и прокуратуры, предупредив о «незаконности собрания», удалились, пока несколько десятков полицейских вместе с провокаторами внимательно слушали выступления.

По завершении митинга участники провели шествие по центральным улицам города, скандируя «поддержим Жанаозен» и «мы вместе с Жанаозеном».

По дороге к протестующим примкнули другие их соратники, так что к финалу пришло около пяти десятков человек и не менее двух десятков «титушек». Последние еще дважды нападали на протестующих, выхватывая плакаты и уносясь на сотни метров, рискуя попасть под машину.

Участвовавшие в митинге и шествии в Алматы сегодня задержаны не были. Но практика последних месяцев показывает, что расправа наступает потом, и даже сейчас трое активистов демпартии из Алматы отбывают аресты, при этом двое были избиты в полиции.

Протесты с требованиями снизить резко взлетевшие цены на нефтяной газ начались 2 января в Жанаозене и перекинулись на Актау и другие части Мангистауской области. Вместе с экономическими требованиями в Жанаозене и Актау высказывают политические. В настоящее время власти пытаются отыграть назад с ценой на газ и одновременно усиливают регион подразделениями полиции и омона.


Смотрите также