Повторный марш машзаводчан

10.10.2022

Рабочие Семейского машиностроительного завода все настойчивее требуют решить их затянувшуюся проблему.

Буквально 6 октября т.г. в социальных сетях было распространенно открытое видеообращение работников АО «Семипалатинский машиностроительный завод» в адрес председателя Правления АО «Национальная Компания «Казахстан инжиниринг» Темиржана Кайратовича Абдрахманова (предприятие входит в состав данного Национального холдинга) (см. «Броня крепка?»)

Видимо, не дождавшись решения проблемы от своего непосредственного руководства – погашения задолженность по заработной плате за четыре месяца, 7 октября т.г. сотрудники Семипалатинского машиностроительного завода записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

В своем обращении рабочие просят решить вопрос с систематической задержкой заработной платы, долг вырос уже до 84 миллионов тенге.

Со слов работников оборонного завода, завод задолжал по зарплате рабочим за четыре месяца, подобная ситуация складывается на протяжении нескольких лет. Заводчане пояснили, что им необходимо обеспечивать свои семьи, подготовить свои дома к отопительному сезону, а они в это время вынуждены попросту ждать.

Особо рабочие обратили внимание на проблему невыплаты пенсионных отчислений, социальных выплат обязательного медицинского страхования.

Также сотрудники предприятия говорят, что не могут погасить имеющиеся кредиты или взять новые, чтобы обеспечивать свои семьи. Все имущество давно заложено в ломбарды. Группа обратившихся работников Семейского машзавода просит главу государства повлиять на ситуацию. Рабочие обращают внимание руководства страны, что завод и его коллектив имеет возможности выполнять и оборонные заказы, а не ограничиваться только производством железнодорожных люков.

Власти недавно созданной Абайской области быстро отреагировали на этот затянувшейся трудовой конфликт. Аким области Нурлан Уранхаев провел встречу с работниками Семмашзавода. В результате создана рабочая группа по регулированию вопроса реабилитации завода в Семее.

«В данный момент предприятие проходит процедуру реабилитации, в связи с этим возникли проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам. Летом суд утвердил план реабилитации предприятия. Долг с июня по сентябрь перед сотрудниками составил порядка 84 миллионов тенге», – сообщили в акимате Абайской области. Пресс-служба акимата уверяет, что аким области – Нурлан Уранхаев взял ситуацию на контроль. Вопрос с представителями рабочей группы будет дополнительно изучаться.

Надеемся, что трудовые права работников АО «Семейского машиностроительного завода» будут восстановлены, а предприятие продолжить выпускать конкурентоспособную продукцию для оборонного и гражданского сектора экономики Казахстана.