• Главная
  • >
  • Броня крепка? Рабочие оборонного предприятия практически голодают

Броня крепка? Рабочие оборонного предприятия практически голодают

07.10.2022

Десятки работников «Семипалатинского машиностроительного завода» уже четыре месяца не получают заработную плату. Прежнее же руководство завода «сидит» за глобальные расхищения бюджетных средств.

С 6 октября текущего года в казахстанском сегменте соцсетей распространяется открытое видеообращение работников АО «Семипалатинский машиностроительный завод» в адрес председателя правления АО «Национальная Компания «Казахстан инжиниринг» Темиржана Кайратовича Абдрахманова (предприятие входит в состав данного Национального холдинга).

Группа работников предприятия просит оказать финансовую помощь предприятию для выплаты задолженности по заработной плате, а также обеспечить производство завода новыми заказами.

По очереди рабочие говорят, что четыре месяца своевременно не получают заработную плату, что уже нет средств оплачивать расходы на питание, покупку зимней одежды и оплаты коммунальных услуг. Работники предприятия акцентировали внимание на такой проблеме, как доступ к медицинским услугам (поскольку предприятие не производит обязательные социальные отчисления работникам, в том числе в Фонд социального медицинского страхования). Один из рабочих прямо сказал, что он и его семья голодает.

В комментарии к видеоролику работники завода попросили представителей гражданского общества Казахстана и активных пользователей социальных сетей максимально распространить данную информацию.

Для справки:

Семейский машиностроительный завод занимается капитальным ремонтом и модернизацией бронетанковой техники РК. Предприятие было создано в 1969 году как филиал Рубцовского машиностроительного завода. В 1988 году завод был преобразован в Семипалатинский машиностроительный завод. В советское время завод являлся градообразующим, ежегодно выпуская по 1200 единиц гусеничной техники. После распада Советского Союза деятельность предприятияоказалась парализована, так как завод, будучи узкопрофильным, не имел возможности наладить выпуск других видов продукции.

В 2004 году государственный пакет акций был передан в компанию «Казахстан инжиниринг». Предприятие вместе с несколькими другими дочерними организациями «Казахстан инжиниринг» значится в перечне объектов приватизации на 2021–2025 годы.

В ноябре 2021 года на волне коррупционного скандала АО «Семипалатинский машиностроительный завод» возглавил Марат Алёнов, ранее работавший руководителем отдела ЖКХ акимата города Семей.

Согласно информации территориального Департамента Агентства по финансовому мониторингу по Восточно-Казахстанской област,и должностные лица завода с 2018 года при исполнении договоров государственного оборонного заказа путем завышения в два-три раза стоимости запасных частей и материалов, поставляемых в адрес министерства обороны Казахстана, совершали хищения. Общая сумма ущерба составила 1,079 млрд тенге. Расследование по уголовному делу завершено. В мае 2022 года приговором суда №2 города Семей первый заместитель руководителя АО “СМЗ” К.Сулейменов признан виновным и осужден к 7 годам лишения свободы.

Таким образом, пока топ-менеджеры оборонного предприятия совершали хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, рабочие предприятия вынуждены испытывать нужду и унижения, чтобы получить честно заработанные деньги.


Смотрите также