• Главная
  • >
  • Кыргызстан: с пятого на десятое

Кыргызстан: с пятого на десятое

06.10.2020

В понедельник 5 октября информационные ленты принесли новости из соседнего с нами Кыргызстана: оппозиция не признала объявленных властями результатов парламентских выборов, прошедших в воскресенье 4 октября и вышла на митинг у бишкекского Белого дома. Митинг был жёстко разогнан силовиками, однако уже в ночь с понедельника на вторник протестующие сорганизовались и взяли штурмом Белый дом и здания правительства страны, мэрии Бишкека и Госкомитета национальной безопасности.

О смещении действующего президента Сооронбека Жеенбекова пока не сообщается, однако практически все комментаторы уже называют происшедшее или происходящее третьей кыргызской революцией, имея в виду «тюльпановые революции» марта 2005-го и апреля 2010 годов. Что ж, пять плюс пять действительно даёт в сумме десять, а десять плюс десять даёт в сумме двадцать, так что красивая схема из цифр 2005-2010-2020 налицо. Однако давайте поговорим о случившемся в соседней стране поподробнее. 

О прошедших в Кыргызстане 4 октября выборах в однопалатный парламент Жогорку кенеш (буквальный перевод названия – Верховный совет) сообщается, что в них участвовали 16 политических партий (факт совершенно непредставимый в Казахстане, России или Белоруссии), из которых 4 были провластными, а 12 оппозиционными. Официальный результат был объявлен следующий: все кандидаты от провластных партий стали депутатами, а от оппозиционных партий не прошёл ни один кандидат. Ну вот просто не преодолели семипроцентный барьер – и все дела. Вот такая ситуация нам в Казахстане, а равно в России и Белоруссии как раз таки хорошо знакома.

Продолжение же сюжета развивалось не по-казахстански, а по-белорусски, если оперировать категориями августа-сентября сего года. Уже с утра понедельника 5.10 лидеры оппозиционных партий назвали объявленный властями результат выборов фальсифицированным, объявили о его непризнании и начали протестовать. На площади Ала-Тоо перед Белым домом собрались несколько тысяч человек, которые скандировали: «Жеенбеков, уходи!» Адресат этого призыва ответил на него вполне себе по-лукашенковски: в атаку на демонстрантов бросились силовики, применяя светошумовые гранаты, слезоточивый газ и служебных собак. Ближе к вечеру в больницах Бишкека оказалось более полутораста пострадавших демонстрантов и около полста милиционеров (возможно, эти цифры ещё будут уточнены или дополнены).  

Однако ночью с понедельника на вторник протестующие, как уже говорилось выше, собрались вновь, сумели как-то сорганизоваться и перешли в наступление, заняв в итоге Белый дом и здания правительства, мэрии и ГКНБ, а также каэнбэшный СИЗО, из которого выпустили сидевших там бывшего президента Атамбаева и двух бывших премьер-министров, осуждённых при Жеенбекове. А вот освободили ли видного кыргызского политика Омурбека Текебаева, посаженного при Атамбаеве, пока что непонятно – его имени я нигде в новостях не встретил.

Правда, пока не совсем понятно, смещён ли Жеенбеков со своего поста или ещё нет, и если второе, то сможет ли он удержать власть, поделившись ею с лидерами протеста. На такой вариант указывает сообщение его пресс-службы о том, что президент сейчас проводит консультации с тремя лидерами оппозиции, занявшими посты генпрокурора, министра внутренних дел и председателя ГКНБ. С другой стороны сообщается, что Жеенбекова уже день как нет в Бишкеке, а находится он в своём родном Оше, где собирает земляков на митинг в свою поддержку. Надеюсь, что к вечеру мы будем располагать более точной информацией.

Что же до упомянутых в начале этой колонки календарных дат, то здесь я хотел бы вспомнить следующее.    

В марте 2005-го и в апреле 2010-го в Кыргызстане произошли две народных революции или два государственных переворота (это уж кому как нравится называть в зависимости от мировоззрения). В результате первой из них был свергнут президент Аскар Акаев, который начинал своё президентство в 1991 году как образцовый демократ и все 90-е годы оставался таковым, но потом всё же скатился к деспотии, за что и поплатился в марте 2005-го свержением и бегством в Москву, где и пребывает по сей день на хлебах у тирана Путина. Второй президент Курманбек Бакиев тоже начинал как демократ и тоже скатился в деспоты, причём гораздо раньше и жёстче, чем его предшественник. За это он тоже поплатился свержением и бегством в Минск, где и пребывает до сих пор на хлебах у деспота Лукашенко, которого самого пытаются сместить вот уже почти два месяца, и итог этого противостояния до сих пор неочевиден.


После свержения Бакиева в Кыргызстане был временный президент Роза Отунбаева – первая и пока что последняя во всём центрально-азиатском регионе президент-женщина и единственная из них не ставшая деспотом. Она сумела провести в 2011 году более-менее честные выборы, на которых победил Алмазбек Атамбаев. Он стал третьим в истории своей страны президентом-демократом, скатившимся в деспоты, однако в отличие от двух предыдущих не стал дожидаться третьей революции, а передал власть в ноябре 2017-го своему ставленнику Сооронбеку Жеенбекову. Однако тот не слишком долго следовал своим обязательствам перед патроном, а уже летом 2019-го арестовал Атамбаева. Последний при аресте долго отстреливался от приехавшего за ним спецназа, а уже и июне 2020-го был осуждён на 11 лет тюрьмы за коррупцию.


А вот знаменитого кыргызстанского правозащитника узбекского происхождения Азимжана Аскарова ещё летом 2010-го несправедливо обвинили в организации узбекско-кыргызских столкновений в Оше и убийстве милиционера-кыргыза (на самом же деле он защищал жертв погромов независимо от их национальности). Арестованного правозащитника жестко пытали в ходе следствия, судили с грубейшими нарушениями и осудили на пожизненное заключение. Было это ещё при временном президенте Розы Отунбаевой, держали Аскарова в тюрьме весь президентский срок Атамбаева, а уже при Жеенбекове в очередной раз отказали в пересмотре дела или выходе на УДО.

На этот процесс в Верховном суде Кыргызстана я ездил наблюдателем от нашего Бюро в конце февраля этого года, когда пандемия уже подступала к обеим нашим странам (именно тогда я при прохождении пограничного контроля впервые увидел медицинский пост, на котором у проходящих измеряли температуру). Затем на обе наших страны навалилась пандемия, которая ударила по маленькому Кыргызстану гораздо сильнее, чем по большому Казахстану. Вопрос же о судьбе Азимжана Аскарова закрыл в итоге не суд и президент Жеенбеков, а коронавирус: 25 июля провёдший в заключении к тому времени ровно десять лет Аскаров умер в тюрьме от коронавирусной инфекции (см. об этом мой материал «Смерть правозащитника» на нашем сайте от 25.07.2020).    

Вообще очень грустно наблюдать за тем, как регулярная смена президентов в соседней стране не влечёт за собою сколь-нибудь значительных успехов на ниве экономической модернизации и политической либерализации страны. Экономически эта страна серьёзно уступает нашей, о чём свидетельствует огромное количество кыргызских гастарбайтеров в России и Казахстане при полном отсутствии гастарбайтеров из Казахстана. В политическом же и правозащитном плане репутация Кыргызстана ненамного лучше репутации Казахстана, не говоря уже об Узбекистане и Таджикистане.

Политические репрессии, нарушения прав человека – с этим в Кыргызстане почти как у нас, хотя всё же малость полегче. Внешняя политика Бишкека при всех президентах остаётся пророссийской, что реально означает пропутинской. Зато в Кыргызстане точно уж нет культа личности президентов – хотя бы по причине постоянной смены оных. Сейчас мы наблюдаем пятую по счёту перемену лиц. Посмотрим, будет ли она доведена до конца, и если да, то принесёт ли какие-то изменения в политической и правозащитной сферах.

* * *

На фото: ограда Белого дома с мемориальной доской в память о демонстрантах, погибших при штурме Белого дома в ходе второй кыргызской революции в апреле 2010-го. Снимок сделан летом 2018 года.


Смотрите также