• Главная
  • >
  • Кого из известных кандидатов в депутаты мажилиса сняли с предвыборной гонки в Казахстане

Кого из известных кандидатов в депутаты мажилиса сняли с предвыборной гонки в Казахстане

15.03.2023

Еще ряд кандидатов в депутаты мажилиса отстранили от участия в предвыборной гонке в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Окружная избирательная комиссия №3 отменила регистрацию кандидатом в депутаты мажилиса Айгерим Тлеужановой из-за расхождений в декларации», – написала активист незарегистрированной Демократической партии Казахстана Айгерим Тлеужанова на своей странице в социальной сети.

Ранее ее уже снимали с выборов, однако потом она восстановилась, и теперь ее сняли с выборов во второй раз.

Сняты с предвыборной гонки и знаменитый на весь мир супермарафонец Марат Жыланбаев, а также его соратник Амангельды Джахин.

Еще один экс-кандидат больше известен как полный тезка по имени и фамилии знаменитого поэта Олжаса Сулейменова. Представитель партии Amanat выдвигался по округу №5 Алматы, однако неделю назад был отстранен от участия в выборах.

«ОИК №5 Алматы сняла меня с предвыборной гонки за расхождение в декларации. В ДГД узнала причину – не отметила галочкой, что у меня есть свидетельство об авторском праве на методику проведения тренинга, которую в «Казпатенте» зарегистрировали как литературное произведение», – сообщила Аида Альжанова, которая ранее была включена политологами в топ-15 самых перспективных кандидатов в мажилис от Алматы.

Общественный деятель и бизнесвумен Жанар Сулейменова, которая выдвигалась по избирательному округу №2 Астаны, тоже была отстранена от участия в выборах.

Астана и Алматы не единственные регионы, где некоторых кандидатов сняли с выборов.

В Западно-Казахстанской области от участия в выборах в мажилис были отстранены директора двух фирм – Алпамыс Камалов и Нурлан Карин. В Мангистауской области из-за акций 25-летней давности от участия в предвыборной гонке был отстранен горный инженер Кикбай Медеуов.

Ранее же политический активист Айгерим Тлеужанова выиграла судебный процесс против окружной избирательной комиссии (ОИК) по делу об отказе ей в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса, передает корреспондент агентства.

«Айгерим Тлеужанова выиграла в суде об отказе в регистрации, теперь она кандидат в депутаты мажилиса!» – сообщил в понедельник гражданский активист Марат Турымбетов.

Тлеужанова выдвинула свою кандидатуру для участия в выборах по одномандатному округу №3 в Алматы. При этом, она не единственная, у кого возникли сложности с выдвижением.

Так, известного политического активиста Макса Бокаева из Атырау не допустили к выборам в мажилис, аргументируя это наличием у него непогашенной судимости – он был осужден в 2016 году после земельных митингов в Казахстане.

Непогашенная судимость стала причиной отказа в допуске к выборам еще одного активиста – Альнура Ильяшева из Алматы, который был осужден за посты с критикой в адрес партии Nur Otan.

Отказ в регистрации получил и журналист Думан Мухаметкарим – в его случае поводом для отказа со стороны избирательной комиссии в Алматинской области стало то, что он якобы не жил последние 10 лет постоянно в Казахстане, хотя сам журналист эту версию категорически отверг. В итоге он выиграл процесс и зарегистрировался кандидатом в депутаты.

Кроме того, по схожей причине не допущен к участию в выборах и известный алматинский врач Каиргали Конеев – ОИК аргументирует свою позицию тем, что медик 1,5 месяца был без регистрации. Сам врач, известный своей активной гражданской позицией, подчеркивает, что все это время находился в Алматы и вел врачебную практику.

В числе общественников не допущен к выборам и защитник прав трудящихся – председатель профсоюзов работников образования Астаны Батыр Алиев, у которого нашли некие несоответствия в налоговой декларации.

Эта же причина стала поводом недопуска к выборам и известного казахстанского актера Тунгышбая Жаманкулова.

Отказ в регистрации получают не только кандидаты в мажилис, известные своей активной гражданской позицией – среди тех, кому показан «красный сигнал», из кандидаты в маслихаты. Например, гражданскому активисту Асией Тулесовой в Алматы. При этом, по ее словам, ей не показали протокол решения ОИК. Также к выборам не допустили и ее мать – общественницу Жанар Джандосову. Причина в обоих случаях та же, что у Жаманкулова и Алиева – несоответствия в налоговых декларациях.

С предвыборной гонки снимают не только независимых кандидатов – среди представителей политических партий, не допущенных к плебисциту, оказался и сопредседатель партии Respublica Сырымбек Тау. Причиной в партии назвали некие формальности и бюрократические проволочки.

Отметим, что в обзор вошли не все кандидаты, которых не допустили к предстоящим 19 марта выборам.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/tleuzhanova-bokaev-zhamankulov-kogo-eshche-iz-izvestnykh-kazakhstantsev-ne-dopustili-na-vybory

https://kaztag.kz/ru/news/kogo-iz-izvestnykh-kandidatov-v-deputaty-mazhilisa-snyali-s-predvybornoy-gonki-v-kazakhstane