• Главная
  • >
  • Казахстанки требуют амнистировать себя

Казахстанки требуют амнистировать себя

14.05.2022

14 мая в четырех городах Казахстана прошли немноголюдные, но скоординированные митинги движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет. И ни то, чтобы женщины не хотят работать, просто в условиях Казахстана выход на пенсию сродни с работы – на кладбище.

Услышав призывы некоторых чиновниц, правительство Казахстана с 2018 года начало поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет, как у мужчин.  С этого года выход на пенсию начинается с 60 с половиной лет.

В Алматы три десятка участниц и позднее присоединившихся несколько участников были единодушны: 58 лет – назад дороги нет! – скандировали они.

– Амнистируйте тогда нас! Амнистировали же осужденных. Идет гендерное равенство: в 63 женщины выходят и мужчины в 63, но после пандемии никто и не дойдет до такого возраста. Это геноцид полнейший! – выплеснула негодование одна из участниц. Слово «геноцид» еще не раз звучало и в Алматы и в других городах, где прошли солгасованные митинги: Астана, Актобе, Костанай.

Актобе
Костанай

Объединяющей темой высказываний во всех четырех городах стали ранняя смертность и никакая медицина, так что для многих в 60 лет жизнь заканчивается в прямом смысле.  На проблемы со здоровьем жаловались едва ли не 80 процентов выступающих, многие из которых пережили суровые годы Перестройки или все еще работают на тяжелых производствах.

– Здоровье уже всё. Вы скажите: для себя на рынке стояли. А я вынуждена была пойти на рынок, потому что действительно детей нужно было поднимать, – говорит жительница Костаная.

В Алматы поддержать митинг пришли представители Народной партии Казахстана.

– Наша партия была против, думаю что в ближайшее время эта ситуация будет изменена и мы пенсионный возраст вам вернем, – пообещал под апплодисменты руководитель алматинского филиала партии Алибек Шапенов. По его словам депутатская фракция НПК уже подняла этот вопрос в парламенте.

Движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста ранее уже проводило череду небольших акций с требованием вернуть женщинам прежний порог – в 58 лет.