Как забрали, так и верните

03.06.2022

В Атырау родные и близкие солдата-срочника, подозреваемого в убийстве сослуживца, собрались у Департамента по делам обороны, объявив голодовку.

2 июня 2022 г. в Атырау перед зданием областного Департамента по делам обороны собрались родители, родственники и друзья Айболата Аманжолова – призывника войсковой части п.Гвардейский (Жамбылской области), обвиняемого в убийстве своего сослуживца.

Житель Актау Алибек Калбай погиб в восковой части, не прослужив и десяти дней. Изначально военные всячески отрицали криминальный характер трагедии, однако позже подозреваемым признали его сослуживца Айболата Аманжолова.  

Айнур Тулемисова – мать Аманжолова – рассказала, что независимая экспертиза показала многочисленные гематомы внутренних органов, разрыв аорты (к которому, возможно, привел удар тупым предметом по голове вследствие чего наступила смерть Калыбая), на следствии же утверждают, что Аманжолов убил Калыбая нанесением семи ударов в течение двух секунд.

Также родители и родственники возмущены тем, что 31 мая 2022 года Аманжолова из изолятора временного содержания Кордайского района без ведома родных и адвоката тихо-молча перевезли в следственный изолятор Алматы. Родители опасаются за жизнь своего сына, так как на связь выйти с ним им не дают возможности.

Вместе с родителями солдата-срочника на акцию пришли остальные шестеро детей Тулемисовой, Айболат является старшим ребенком в семье. В отчаянии женщина требует вернуть сына в Атырау, поскольку у нее не осталось никакого доверия к представителям государства.

Весь день протестующие с малолетними детьми просидели под солнцем на земле, лишь вечером, примерно в 21.30, приехали заместитель акима Атырауской области Емберген, заместитель прокурора Атырау Абилов, заместитель военного прокурора, а позже и сам военный прокурор. Госслужащие разъясняли собравшимся, что идет следствие и стояние у военного ведомства ничего не даст. Вместо этого протестующим предложили оплатить дорогу в Алматы и проживание там. На что женщина заявила, что как ее сына забрали из Атырау служить родине, пусть также и возвращают. А пока она будет находиться у здания Департамента.

Помимо этого, Айнур Тулемисова возмущена тем, что изначально говорили о трех подозреваемых, но в конечном итоге таковым сделали Айболата.

По ее словам, она ходила к профессиональным спортсменам-боксерам с вопросом: можно ли нанести за две секунды семь ударов. На что профессионалы сообщили, что три – это максимум. С таким же вопросом мать солдата обратилась к известному боксеру Геннадию Головкину. Спортсмен пока не ответил, также на сегодняшний день заключение независимой экспертизы еще не приобщено к материалам дела.

Наконец, как говорит Тулемисова, имеются 37 свидетелей, утверждающих о невиновности ее сына. Однако следствие приняло во внимание показания лишь одного очевидца, указавшего на Айболата.

Военный прокурор Айтуганов Нурлан сообщил, что относительно перевода Аманжолова в родной город он выходил с запросом в войсковую часть. Там якобы ответили, что обо всем договорились с адвокатом, однако же собравшиеся утверждают обратное. Прокурор попросил у протестующих время до утра, чтобы урегулировать вопрос. В то же время представители власти заявили о невозможности провести встречу родителей и арестованного по видеосвязи.

В разговор включился заместитель прокурора, предупредивший собравшихся об ответственности за проведение собрания.

В итоге родственники Аманжолова и представители власти пришли к соглашению: последние, как и обещали обеспечивают билетами и проживанием в Алматы, а утром им выдадут разрешение для встречи с сыном в Алматы.

Голодовка закончилась примерно в 22.30 часов вечера.


Смотрите также